В Китае под нажимом общественности продолжаются раскрытия предприятий, где используют рабский детский труд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Факты использования детского рабского труда на нелегальных угольных шахтах в китайской провинции Шаньси взволновали население и сильно навредили имиджу страны, которая скоро должна принимать Олимпиаду. С начала мая в Китае освобождены 591 человек, судьбы рабов вызвали общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами, пишет немецкая газета Berliner Zeitung. Среди жертв было много детей.

Несколько недель властям Китая удавалось скрывать эти случаи от общественности. Когда в середине июня эта тема появилась на интернет-форумах, государственные СМИ сообщили, что по распоряжению партийного руководства в Пекине начато расследование. С того момента в провинциях Шаньси и Хэнань были ликвидированы пять сетей по торговле людьми и арестованы 168 подозреваемых. При этом было задействовано 55 тысяч полицейских. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Один из этих жертв - 20-летний сын крестьянина Чжан Иньлей из провинции Хэнань. Он отправился на поиски работы в столицу провинции Чжэнчжоу. В одном из кадровых агентств у вокзала, когда он выпил предложенный стакан воды, у него закружилась голова. Чжан пришел в себя на заводе по производству кирпича, окруженном высокими стенами и вооруженными охранниками. Ежедневно он работал там более 14 часов, не получая зарплаты. Горячие кирпичи сожгли ему руки. Если он жаловался, его били и не давали есть. Изредка с инспекцией приезжал владелец фабрики. Сегодня Чжану известно, что это был сын местного секретаря партии Ван Донгуя, члена Национального народного конгресса, китайского парламента.

За год до проведения Олимпийских игр в Пекине случаи выявления фактов работы по принуждению и эксплуатации детского труда становятся ядом для международного имиджа Китая, пишет берлинская газета. Правозащитные организации считают их доказательством систематической эксплуатации труда китайских рабочих.

Случаи эксплуатации детского труда раскрыты даже у четырех официальных производителей олимпийских шапок, сумок и ручек, как сообщила на прошлой неделе организация Playfair 2008. Некоторым из работников было всего по 12 лет. "В Китае многие попирают законы, если на этом можно заработать", – утверждает Хань Дунфан, основатель гонконгской организации по защите прав рабочих China Labor Bulletin. "Нередко они могут положиться на то, что местные власти защитят их".

Китайские СМИ и блоггеры отреагировали на раскрытые преступления требованиями усилить контроль. Случаи обращения в рабство в Китае - скорее исключение, объясняет Хань, который в 1989 году как работник профсоюза входил в число инициаторов антиправительственных демонстраций. Однако, как и раньше, часто встречаются случаи нарушения трудового законодательства. "Без независимых профсоюзов и эффективной правовой системы у рабочих нет возможности потребовать защиты, которую им обещает закон", - говорит Хань.

Так, большинство случаев рабского труда были раскрыты не властями, а родственниками жертв. В конце мая около 400 отцов пропавших рабочих попросили власти о помощи, выразив подозрение, что их дети попали в сети к торговцам людьми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае под нажимом общественности продолжаются раскрытия предприятий, где используют рабский детский труд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.