В Китае создан первый в мире банкомат с технологией распознавания лиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Китайский университет Цинхуа и технологическая компания Tzekwan разработали первый в мире банкомат с использованием технологии распознавания лиц. Он не выдаст наличные пользователю, если его лицо не пройдет проверку на соответствие идентификационному номеру владельца банковской карты.

Биометрический банкомат оснащен встроенной камерой, которая фотографирует черты лица пользователя, сравнивая их с изображениями в своей базе данных. При этом система анализирует биологические особенности человека и может идентифицировать людей, даже если их черты лица претерпели изменения.

Разработчики считают, что новые ATM-машины помогут полиции в борьбе с финансовыми преступлениями, а также позволят предотвратить несанкционированный доступ к чужим банковским счетам. Кроме того, при загрузке денег банкомат записывает серийный номер каждой банкноты, что означает, что клиенты, пытающиеся загрузить в банкомат фальшивые деньги, будут идентифицированы.

Точность проверки самых разных валют на подлинность у нового банкомата на 20 процентов выше по сравнению со среднестатистическим банкоматом, который используется во всем мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае создан первый в мире банкомат с технологией распознавания лиц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.