В Китае хотят взорвать озеро, образовавшееся в результате землетрясения в провинции Сычуань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

Власти Китая начали операцию по прорыву одного из самых опасных озер Танцзяшань, образовавшихся в результате оползней.

Около 1800 солдат доставили взрывчатку - по 10 кг каждый - к озеру, находящемуся в 3 километрах от города Бэйчуань. Об этом сообщает государственного агентство Xinhua. Вертолетом Ми-26 в район проведения операции был переброшен бульдозер.

Вода в озере поднимается очень быстро. "Сейчас в озере более 128 миллионов кубометров воды, и если барьер не выдержит, это может вызвать катастрофическое наводнение", - отмечает информационное агентство. В субботу уровень воды в нем вырос почти на 2 метра и находится всего в 29 метрах ниже уровня плотины высотой в 752 метра.

Опасаясь, что вода может прорвать барьер, власти приступили к эвакуации тысячи жителей из близлежащих населенных пунктов.

Опасения высказываются и по поводу состояния других дамб в регионе. По словам замминистра Э Цзинпина, сейчас под угрозой прорыва находятся 69 плотин. Еще более 300 в той или иной мере пострадали от наводнения.

Опасность возникла после того, как в пережившем сильное землетрясение районе сошли сильные оползни, которые перекрыли реки, в результате чего образовались десятки озер, угрожающих затоплением населенных пунктов в случае прорыва дамб.Замминистра по водным ресурсам страны Э Цзинпин заявил, что эти озера пока "под контролем", но в ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют в районе бедствия проливные дожди.

Власти принимают меры к сокращению риска: из многих водохранилищ уже спущена вода, в других уровень понижен.

В районе продолжаются подземные толчки. В результате чего в воскресенье погибло шесть человек, ещё около тысячи получили ранения и было разрушено около 270 тысяч построек, сообщает государственного агентство Xinhua.

По последним данным, жертвами сильного землетрясения, случившегося в Сычуане 12 мая, стали более 62 тысяч человек, передает BBC. Еще 24 тысяч считаются пропавшими без вести. Более 350 тысяч человек травмированы. По всему району разрушено около 5 миллионов зданий, и примерно столько же людей остались без крова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае хотят взорвать озеро, образовавшееся в результате землетрясения в провинции Сычуань», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.