В Китае чиновников обязали регистрировать любовниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Китай продолжает активную борьбу с коррупцией. Теперь муниципальные власти китайского города Нанкин обязали чиновников докладывать о своих внебрачных связях. Власти считают, что достоверная информация о любовницах чиновников поможет им более эффективно бороться с коррупцией. Согласно данным официальной статистики, 95 процентов пойманных в Китае мздоимцев имели любовниц.

Один из самых громких в КНР коррупционных скандалов также связан с тайным романом вице-спикера Всекитайского собрания народных представителей Чэн Кэцзе. Он находился в интимной связи с замужней женщиной, при посредничестве которой брал взятки, используя служебное положение.

Всего любовники собрали около пяти миллионов долларов. После ареста они признались, что копили деньги на свадьбу, которую собирались сыграть после того, как разведутся с нынешними супругами.

Власти Нанкина, вероятно, сделали вывод, что на взяточничество чиновников толкает необходимость кроме семьи содержать еще и тайных подруг. Замысел муниципалитета, видимо, заключался в том, что обязанный сообщать о связях на стороне функционер скорее откажется от любовницы, чем опозорит себя перед начальством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что план властей вряд ли сработает. Эксперт юриспруденции из Академии общественных наук КНР Мо Цзихун подчеркивает, что ни один здравомыслящий чиновник не станет добровольно признаваться в тайных внебрачных связях даже после вступления в силу нового закона. Он также утверждает, что новый документ нарушает основополагающие принципы китайского законодательства, в частности - право на тайну личной жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае чиновников обязали регистрировать любовниц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.