В Комитете ООН по правам человека были обсуждены доклады Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

С 16 по 17 июля в Женеве Комитет ООН по правам человека обсудил в ходе своей 105-ой сессии второй и третий периодические доклады Армении относительно реализации Международного пакта ООН о политических и гражданских правах. Об этом сообщают в пресс-службе МИД РА.

В состав делегации, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Армении Ашотом Овакимяном, входили представители МИД, министерства юстиции, генпрокуратуры, апелляционного суда и полиции Армении.

Согласно пресс-службе МИД Армении, обсуждение доклада прошло в атмосфере конструктивного диалога, в рамках предложенных комитетом тематических вопросов. Руководитель делегации Армении представил доклад, ход реализации обязанностей, взятых на себя Арменией в рамках Международного пакта о политических и гражданских правах, зарегистрированные законодательные реформы, а также предпринятые и предусмотренные Арменией шаги.

В ходе обсуждения делегация Армении ответила на вопросы членов комитета, представляя, в частности, конституционные и правовые рамки реализации пакта, а также осуществляемую правительством работу по защите и стимулированию фундаментальных прав и свобод человека в стране.

За обсуждением доклада последует принятие выводов и предложений со стороны комитета.

В рамках своего визита, заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян встретился в Женеве с председателем Международного Комитета Красного Креста Питером Мауэром и новоназначенным исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Свеном Алкалайем.

В ходе встречи с председателем МККК Ашот Овакимян, отметив важность роли МККК в регионе, коснулся вопросов сотрудничества между Комитетом и Арменией.

В ходе встречи со Свеном Алкалайем была отмечена важность сотрудничества Армении с комиссией, были обсуждены вопросы, связанные с реализацией международных договоров Армении в рамках организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Комитете ООН по правам человека были обсуждены доклады Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.