В Конгрессе США проголосовали за сохранение паритета военной помощи Армении и Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2006 года

Подкомитет Палаты представителей Конгресса США по предоставлению иностранной помощи проголосовал за сохранение паритета предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану. Решение было принято вопреки предложению администрации Буша увеличить на 40% объем помощи Азербайджану. Конгрессмены также отклонили попытки азербайджанского лобби приостановить 907-ую поправку к Акту о свободах, по которой Азербайджан лишается финансовой помощи из-за блокады Армении и Нагорного Карабаха, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

«Мы благодарны подкомитету за стабильность на Кавказе, которая обеспечивается военным паритетом между Арменией и Азербайджаном, а также за сохранение 907-й поправки», - отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. По его словам, АNCA намерена добиться утверждения Сенатом США прошлогодней помощи Армении в сумме $75 миллионов.

Отметим, что комитет на 2007-ой финансовый год выделил $62 млн. Армении и $5 млн. Нагорному Карабаху. Эта сумма на $12 миллионов больше того, что предлагал Буш, однако меньше выделенной в прошлом году помощи, которая составила $75 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе США проголосовали за сохранение паритета военной помощи Армении и Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.