В Конгресс США внесли законопроект о лишении Трампа права на превентивный ядерный удар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Сенатор от Массачусетса Эдвард Марки и член палаты представителей Тед Лью внесли в Конгресс законопроект, лишающий президента Дональда Трампа права на превентивный ядерный удар.

«Ядерная война представляет величайший риск для выживания человечества. И при этом президент Трамп упоминал, что он мог бы нанести ядерный удар по террористам. К сожалению, при сохранении концепции превентивного ядерного удара он получает это право. В случае кризиса в отношениях с другой ядерной державой это резко повышает риск непреднамеренной ядерной эскалации. Ни президенту Трампу, ни любому другому президенту нельзя позволять применять ядерное оружие первым», - заявил сенатор, пишет Lenta.ru.

В сентябре 2016 года на первых президентских теледебатах с кандидатом от демократов Хиллари Клинтон Трамп не исключил возможность нанесения Соединенными Штатами превентивного ядерного удара. 22 декабря, уже будучи избранным президентом, он заявил, что США должны значительно расширить возможности в области ядерных вооружений.

Позже официальный представитель политика Джейсон Миллер пояснил, что Трамп «имел в виду угрозу распространения ядерного оружия и настоятельную необходимость предотвратить его появление, в частности, у террористических организаций, а также у нестабильных режимов и режимов-изгоев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгресс США внесли законопроект о лишении Трампа права на превентивный ядерный удар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.