В Корее найдены карты, подтверждающие необоснованность претензий Японии на спорные острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Южная Корея в очередной раз пытается доказать исконно корейскую принадлежность островов Токто, которые в Японии называют Такэсима. На этот раз Южную Корею поддержала Северная: в КНДР обнародованы старые японские карты, на которых острова Токто не обозначены в качестве японской территории.

Как утверждает центральная партийная газета Северной Кореи Nodon Sinmun (Архивная копия от 13 октября 2008 на Wayback Machine), в утвержденных министерством образования Японии картах 1929 и 1933 годов острова Токто не обозначены в качестве японской территории. В связи с этим, пишет газета, для претензий Токио на эти острова нет достаточных оснований. Карты долгое время пролежали в одной из библиотек.

Острова Токто уже много лет являются камнем преткновения в отношениях между Южной Кореей и Японией, которая считает эти острова своими. В настоящее время территорию контролирует Корея, но японцы время от времени предпринимают попытки изменить ситуацию или хотя бы заставить корейцев понервничать.

В апреле нынешнего года многолетний спор вокруг группы островов обострился в связи с планами Токио провести гидрографические исследования в их районе. Сеул стянул к островам около 20 кораблей и катеров береговой охраны и заявил, что будет захватывать любые японские суда, если они приблизятся к этим территориям в Японском море, которое в Южной Корее предпочитают называть Восточным. Тогда был найден временный компромисс, позволивший избежать обострения ситуации.

КНДР в свою очередь выражает поддержку Южной Корее, заявляя о том, что "острова Токто с незапамятных времен являлись корейской территорией с точки зрения как исторических фактов, так и международного права".

В ряду разногласий - оценка событий Второй мировой войны, а также критика посещений японским премьером токийского храма Ясукуни. Все это, по мнению корейцев, свидетельствует о приверженности японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Корее найдены карты, подтверждающие необоснованность претензий Японии на спорные острова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.