В Королеве открылся первый в Подмосковье образовательный центр «Союзмультклуб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

Новое пространство для детей заработало на базе Московской губернской универсальной библиотеки. Юных жителей Подмосковья здесь ждут игры, квесты, мастер-классы по анимации и бесплатные показы российских мультфильмов. Рассказываем о главных сюрпризах королевского «Союзмультклуба».

САМ СЕБЕ МУЛЬТИПЛИКАТОР

Двухлетней Летиции Марусовой пришелся по душе мягкий космический корабль. Изучив его от начала до конца, девочка с русыми хвостиками убегает знакомиться с другими декорациями «Союзмультклуба»: картонными звездами и светящимися планетами. Ее мама Юлия в восторге от нового пространства. Она помнит эту библиотеку еще до реконструкции, с тех пор здание обновилось до неузнаваемости.

– Чудесное место! – радуется Юлия. – Несмотря на то что я живу далековато отсюда, буду хотя бы раз в неделю приводить в этот клуб своих детей.

Тем временем с горки скатывается брат Летиции – четырехлетний Артем. Он спешит на презентацию мастер-класса по анимации, где детей обещали научить, как снять космический мультфильм.

Такого детского пространства Подмосковье еще не видело. До сегодняшнего дня в России нечто похожее было только на студии «Союзмультфильм». Появлению детского центра в Королеве способствовало партнерство Губернской библиотеки и упомянутой киностудии.

– Это универсальная площадка, – говорит директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. – Здесь могут проходить образовательные мероприятия, в рамках которых разработаны различные методики для детского творчества. Ребята научатся делать мультфильмы, рассказывать истории, работать со звуком и видео, развивать актерское мастерство.

КОСМОС СТАЛ БЛИЖЕ

Первый центр «Союзмультклуб» открылся в прошлом году в новом здании киностудии «Союзмультфильм». Второй получил прописку в Королеве.

– Наша киностудия стоит на ул. Академика Королева, – отмечает Машковцев. – И второй клуб мы открыли в Королеве. Думаю, что это удивительное совпадение не случайно.

Космическая тема стала центральной и в оформлении подмосковного «Союзмультклуба»: персонажи из мультфильма «Тайна третьей планеты» встречаются во всех уголках центра. Правда, маленькие гости пока не узнают Алису Селезневу, птицу Говоруна и капитана Зеленого – любимых героев их родителей. Но директор «Союзмультфильма» уверен, что произведения Кира Булычева и фильмы, снятые по его книгам, актуальны и сегодня.

– В конце прошлого года мы отреставрировали этот мультфильм: оцифровали его в формате высокой четкости, почистили изображение и фонограмму, – продолжает Борис Машковцев. – «Тайна третьей планеты» самобытна и уникальна, поэтому я уверен, что восстановленная версия сможет пробудить у детей интерес познакомиться с этой картиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Королеве открылся первый в Подмосковье образовательный центр «Союзмультклуб»», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.