В Королеве подвели итоги Международной космической олимпиады школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

В этом году соревнования посвятили 20-летию запуска первого российского модуля МКС и 80-летию наукограда. За победу сражались 100 учеников из Подмосковья, Казани, Томска и Беларуси. Лучшей признали идею запускать космические аппараты с помощью артиллерийского орудия.

КОСМИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ

Абсолютным победителем олимпиады в этом году стал старшеклассник из лицея научно-инженерного профиля Борис Соловьев. Он признался, что рос в «космической» семье и видит себя только в этой отрасли.

— Дед был соратником Королева, мама работает на РКК «Энергия», поэтому я решил, что обязательно внесу вклад в развитие космоса, — говорит Борис.

На олимпиаду школьник выдвинул проект по запуску малых космических аппаратов с помощью орудий. По его расчетам это серьезно удешевит полеты.

— Такие аппараты могут уместиться в ладонь, — поясняет Соловьев. — Сейчас малюток в качестве «пассажиров» отправляют на больших кораблях — себестоимость таких полетов баснословная. Я рассчитал, как их можно запускать самостоятельно. Нужно орудие.

МЕТРО ДО КОРОЛЕВА

Многие инициативы школьников не были связаны с космосом напрямую. Так, студентка колледжа технологии и дизайна Людмила Токарева разработала проект возможной станции метро «Космическая», за который удостоилась одной из поощрительных наград.

— Я представила, что если метро до Королева когда-то дотянут, то местная станция будет называться «Космическая», — говорит Людмила. — В оформлении обязательно должны быть звезды и планеты, очертания города и значимые исторические даты.

ЗА НОВЫМИ ВЫСОТАМИ

Помимо грамот, медалей и призов лучшие 23 проекта, в том числе и проект Соловьева, удостоили специальной наградой от главного организатора конкурса — РКК «Энергия».

— 23 человека получат целевые направления в ведущие технические вузы страны, — поясняет начальник управления по работе с персоналом Юлия Иванова. — Очень надеемся, что там они еще больше раскроют свой талант и после придут работать к нам на предприятие за новыми высотами.

— Подмосковье — традиционный лидер в области космической промышленности, подготовка квалифицированных кадров для такой наукоемкой отрасли — важнейшая задача системы образования Московской области, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — В Подмосковье находятся восемь из 13 наукоградов, три из них специализируются на космических разработках. В Технологическом университете готовят специалистов по проектированию, производству и эксплуатации ракет и ракетно-космических комплексов. Поздравляю победителей XXVI Международной космической олимпиады школьников и желаю дальнейших успехов в науке!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Королеве подвели итоги Международной космической олимпиады школьников», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.