В Косово может быть создана сербская территориальная автономия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2004 года

Белград рассматривает возможность создания территориальной автономии сербских поселений в Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович.

"Нам надо защищать сербское население Косово, и в наших планах - территориальная автономия сербских деревень, городов, а также защитамонастырей и храмов, которые сегодня подвергаются разрушению ипоруганию", - сказал Драшкович.

При этом глава МИД категорически отверг идею раздела Косово на двечасти - сербскую и албанскую, равно как и возможность предоставлениянезависимости этому краю, "Интерфакс".

"Раздел невозможен, независимости - нет! Косово - земля в рамках Сербии, и наша граница с Албанией будет проходить там, где она есть сейчас", - подчеркнул Драшкович.

По мнению министра, со временем албанцы будут вынуждены изменить характер своего поведения на территории Косово.

"Коль скоро албанцы получат ясное поручение от Европы обеспечитьстатус представителям национальных меньшинств, проживающих в Косово, онидолжны будут понимать, что статус меньшинства как в зеркале отражаетлицо большинства", - сказал Драшкович.

Поэтому, считает он, "дальнейшее несоблюдение прав меньшинств просто приведет албанцев к международной изоляции".

"Я желаю албанцам счастья, но они должны помнить о необходимости соблюдать права других и о том, что никакой народ не может строить своего счастья на несчастье других народов", - отметил глава МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Косово может быть создана сербская территориальная автономия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.