В Красногвардейском районе вороху будущих улиц присвоили названия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

Впервые с осени 2014 года на карте Петербурга появились новые геонимы — названия проездов. Все девять пока не существуют, а расположатся они на бывших пашнях вдоль Кольцевой автодороги.

Восемь названий обрели перспективные улицы жилого микрорайона «Цветной город», который севернее крематория планирует возвести группа «ЛСР». Это Васнецовский проспект, Акварельная, Пахомовская, Радловская, Чарушинская и Пейзажная улицы, улица Добужинского и Билибинский бульвар. Общая тема — детские художники-иллюстраторы.

Ранее гендиректор ЛСР Александр Вахмистров говорил «Канонеру», что стройка «Цветного города» начнется в 2016 году. Однако пока, по наблюдениям корреспондента, приступили только к подстанции в конце Пискаревского проспекта.

В микрорайоне «Новая Охта», который тоже строит ЛСР, почти построенной дороге дали имя аллея Евгения Шварца (в продолжении темы детских писателей). Этот извилистый внутриквартальный проезд проходит восточнее Муринской дороги. Причем, судя по проекту планировки, состоит из двух несвязанных участков.

Член топонимической комиссии Андрей Рыжков рассказал «Канонеру» особенность присвоения улицам «Новой Охты» названий, а именно отсутствие имени Самуил в геониме проспект Маршака. «Принимая рекомендацию о форме названий для трех проездов, комиссия сочла, что псевдонимы писателей будут лучше звучать с именами (тем более что для Чуковского псевдонимом является и имя, и фамилия). Согласно этой логике, для Маршака было достаточно фамилии. Когда же принималось решение по аллее Евгения Шварца, полная форма названия была принята для точной идентификации увековечиваемого деятеля культуры», — пояснил господин Рыжков.

Помимо прочего, изменились границы некоторых существующих улиц. Так, Мельничный переулок продлили от 6-й Жерновской улицы до Рябовского шоссе, 6-я Жерновская лишилась участка восточнее Мельничного (на нем построен дом № 7). Проспекты Ударников и Энтузиастов удлинились от Передовиков до Охты (оба участка пока не построены). Фрагмент Муринской дороги между дорогой в Рыбацкое и Челябинским мостом вошел в состав Васнецовского проспекта. Пискаревский проспект продлили до Охты, а Северный проспект — за железную дорогу до Ручьевской дороги (ни того, ни другого участка пока нет).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Красногвардейском районе вороху будущих улиц присвоили названия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.