В Красногорске педагоги стали меньше болеть благодаря спортивному клубу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2019 года

«На зарядку становись!» – с таких слов в лицее № 4 города Красногорска начинается утро не только учителя физкультуры. Уже несколько лет в учреждении развивается необычный проект по спортивной подготовке учительского состава. Как приобщение к спорту в целом изменило жизнь лицея и каждого его сотрудника, узнала корреспондент «Подмосковье сегодня».

РАСТЯЖКА ОТ СТРЕССА

Малоподвижный образ жизни, работа за компьютером, психологическое напряжение, эмоциональное истощение – все это обратная сторона профессии учителя. Но с недавнего времени в красногорском лицее научились с ней бороться. Три года назад инициативная группа педагогов организовала клуб здоровья «Тонус». Во главе встал школьный учитель физкультуры Игорь Лисютин.

– Как-то я посоветовал моим коллегам спасаться от умственных перегрузок с помощью спорта, – рассказывает Лисютин. – Большинство ответило, что у них нет на это времени. Тогда мы решили попробовать организовать занятия прямо в лицее.

Как выражается Лисютин, «для оживления» коллег хватило нескольких тренировок.

– Теперь, вместо того чтобы рассказывать о проблемах на работе родным и близким или заедать стрессы сладостями, они приходят в зал и выплескивают негативную энергию, – говорит педагог. – Главный рецепт – это приседания, отжимания, пресс и растяжка.

АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА

Тренировки проходят в спортивном зале лицея несколько раз в неделю. Специально для коллег Лисютин подготовил комплекс упражнений. В него вошли и движения из степ-аэробики и упражнения из йоги.

– Мало кто из учителей раньше занимался спортом, большие нагрузки я не даю и отмечаю, главное – выполнять все движения плавно и слушать свое тело, – говорит Игорь. – Начинаем с разминки, затем идет подвижная степ-аэробика с прыжками, после нее выполняем силовую тренировку на все группы мышц. А заканчиваем релаксирующими упражнениями из йоги. Из раза в раз последовательность может меняться, я не придерживаюсь строгих правил. Если погода позволяет, берем коврики и занимаемся на улице.

БОЛЕЗНИ ОТСТУПИЛИ

Регулярно посещают занятия около двадцати учителей. За три года работы клуба они не только научились справляться со стрессами. Для многих «Тонус» стал настоящим лекарством от болезней.

– Можете не верить, но за последний год педагоги, которые регулярно посещают наш клуб, ни разу не брали больничные листы, – рассказывает заместитель директора лицея № 4 Наталия Рогова. – Я лично хожу на занятия по физкультуре, ощущения действительно поразительные: если раньше после работы еле до дома доползала, теперь энергии хоть отбавляй, готова горы свернуть.

Недавно «Тонус» открыл свои двери и для всех желающих пенсионеров Красногорска. Как говорит Лисютин, бабушки и дедушки отлично вписались в коллектив.

– Теперь в планах начать заниматься скандинавской ходьбой. Этот вид спорта задействует все группы мышц и позволит стабилизировать нагрузку, – объясняет Игорь Лисютин. – В планах создать отдельную программу тренировок для пенсионеров, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. Примерный план я уже продумал. Надеюсь, в скором времени сможем его реализовать.

– Лицей в Красногорске – это прекрасный пример, когда инициатива и активность дают практический результат, – сказал председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – В этом случае речь идет о здоровье. Опыт педагогов из Красногорска достоин поощрения и распространения в регионе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Красногорске педагоги стали меньше болеть благодаря спортивному клубу», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.