В Краснодаре неизвестные выстрелили из гранатомета по строящейся многоэтажке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

В Краснодаре неизвестные злоумышленники в четверг выстрелили из гранатомета в квартиру строящегося 16-этажного жилого дома. При взрыве никто не пострадал.

Как сообщили РИА «Новости» в прокуратуре Западного округа города, инцидент произошел накануне около 17:00 на улице Кожевенная. Дом, по которому был произведен прицельный залп, пока не сдан в эксплуатацию и не заселен.

По информации милиции, кумулятивный снаряд от гранатомета РПГ-22 влетел с наружной стороны дома и разорвался в квартире №24. В стене образовалась пробоина, в которой застряли элементы снаряда, сообщают в ГУВД. Кому принадлежит пострадавшая квартира, не сообщается. Квартире причинен незначительный ущерб, по факту обстрела проводится проверка. Милиция ищет свидетелей преступления и самих преступников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Это не первый обстрел дома из гранатомета в российских городах. Так, в октябре прошлого года в Ростовской области неизвестные обстреляли из гранатомета двухэтажный дом в станице Романовской Волгодонского района, принадлежащий федеральному судье. В результате взрыва никто не пострадал, дом получил незначительные повреждения.

В апреле 2004 года из гранатомета был обстрелян торговый комплекс в Москве. Так как выстрел из гранатомета по второму этажу торгового центра по улице Дежнева дом 32 был произведен ночью, пострадавших не было.

Но самый громкий инцидент с обстрелом зданий из гранатомета в Москве произошел 28 марта 1995 года. Тогда было обстреляно здание посольства США: выпущенный из противотанкового гранатомета кумулятивный снаряд пробил стену здания. Пострадавших в результате инцидента не было.

Подозреваемый в обстреле был задержан только в 2000 году. Сергей Гаврюшин к тому времени работал заместителем директора автосервиса. Во время обыска в его квартире было обнаружено большое количество националистической и религиозной литературы, а также пособие по взрывному делу. Гаврюшин был осужден по ст. 213 УК РФ («хулиганство»), а в сентябре 2004 года был задержан за убийство двух человек.

В марте 1999 года неизвестные террористы в масках и камуфляжной форме пытались еще раз выстрелить по зданию американского посольства из гранатомета, но оружие тогда не сработало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодаре неизвестные выстрелили из гранатомета по строящейся многоэтажке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.