В Краснодаре не разрешили КПРФ проводить акцию в поддержку «Новороссии» — обиженные коммунисты в ответ разразились гневной тирадой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Городские власти Краснодара не одобрили проведение двух митингов, заявки на которые подали члены краснодарского отделения коммунистической партии. Согласно их планам, 23 и 24 августа должны были пройти две акции: «в поддержку Новороссии» и «в поддержку Зюганова против преследований киевской хунты». Однако, по выражению членов партии, «случилось чудо» - власти им отказали из-за проведения уже согласованных массовых акций в эти дни.

Коммунисты увидели в этой причине подвох, более того, судя по гневному тексту, размещенному на сайте компартии России, в действиях краснодарских властей даже прослеживается некий злобный умысел. В своей тираде коммунисты дошли чуть ли не до сравнения мэрии Краснодара с «киевскими карателями», как называют представителей украинских властей члены КПРФ.

«В Краснодаре случилось чудо: оказалось, что все места, где КПРФ планировала акции в поддержку Новороссии, волшебным образом заняты для проведения неведомых других массовых акций», - подчеркивается в заявлении.

Рассуждая о возможном стечении обстоятельств и вероятности такого исхода событий, пресс-служба Краснодарского горкома прерывает эти математические размышления патетическим отступлением о том, что «по Первому каналу в новостном блоке передали, что сегодня ночью по Донецку киевские каратели использовали химическое фосфорное оружие».

«Неужели массовое выражение солидарности с Новороссией так пугает краснодарские власти? - вопрошают коммунисты. - Может, акция КПРФ будет мешать мэру Евланову (Владимир Евланов. - Прим. NEWSru.com) и городским единороссам спокойно доедать досанкционные запасы хамона, фуа-гра или пармезана?"

После этого в заявлении говорится о том, что КПРФ даже направила соответствующие запросы в прокуратуру в связи с запретом мэрии. Затем следует очередной пассаж возмущенных краснодарских коммунистов: «Чего же вы испугались, господин Евланов? (...) Какая позиция близка, господам из единороссовской мэрии: за поддержку угнетаемых жителей Новороссии, находящимися под фосфорной бомбежкой, или киевских карателей? Судя по запрету провести акцию солидарности с Новороссией, ответ напрашивается однозначным..."

Добавим, что в остальных городах акции протеста были согласованы, и, возможно, поэтому отказ властей Краснодара вызвал такую обиду у членов компартии. «В Москве 23 августа разрешен митинг КПРФ прямо у Кремля, на площади Революции», - замечают коммунисты.

Кстати, Геннадий Зюганов, в поддержку которого также планировался митинг, был в начале августа заочно арестован на Украине за финансовую и вооруженную поддержку сепаратистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодаре не разрешили КПРФ проводить акцию в поддержку «Новороссии» - обиженные коммунисты в ответ разразились гневной тирадой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.