В Краснодаре открылась выставка Мхитара Асланяна «Мой теплый Тифлис»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

В выставочном зале Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.Коваленко открылась персональная выставка краснодарского живописца Мхитара Асланяна «Мой теплый Тифлис», приуроченная к его 60-летнему юбилею.

Как сообщает «Югополис», выставка посвящена городу детства и юности художника, ностальгия по которому стала основой творчества.

50 представленных работ, созданных за последние 5 лет, представляют образ города, который для него встает в ряд с великими столицами Мира.

В ряду знаковых работ – картина «Автобиография». На ней город с его многочисленными обитателями являет собой фантастический микрокосм, полный скрытых символов и ассоциаций.

В произведении «Золотой мой город» образ города предстает как видение, возникают очертания Куры, высоких скал над рекой, на которых расположены, как единое целое, тбилисские дома, на переднем плане поднос с бутылью и чашей – сакральными жертвенными сосудами.

Среди камерных работ – «Карусель». Она навеяна воспоминаниями о детстве, о прогулках в тбилисском городском саду Муштаиди.

Асланян один из немногих российских художников, сохраняющих традиции большой станковой картины и при этом не впадающих в постмодернистское пародирование. Его корни – в символизме, экспрессионизме и фовизме начала ХХ века, с тенденцией к синтезу искусств, мифологии и мифотворчества. При этом использование принципа композиционной орнаментальности усиливает и без того мощную динамику картинного пространства.

Выставка продолжит работу до 19 августа

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодаре открылась выставка Мхитара Асланяна «Мой теплый Тифлис»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.