В Краснодаре полиция остановила активистов Greenpeace по дороге на пресс-конференцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

В Краснодаре полиция задержала представителей экологической организации Greenpeace. Экологи ехали на пресс-конференцию, в ходе которой собирались рассказать журналистам о недавнем нападении на активистов, занимавшихся борьбой с лесными пожарами на Кубани.

Судя по сообщению в Twitter экологической организации, полицейские остановили активистов за час до начала встречи с прессой. Среди задержанных оказался Руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин.

В микроблоге уточняется, что экологов остановили у здания ФСБ, мимо которого они проезжали. «ФСБ это не понравилось и сказала полиции найти другое место», - говорится в сообщении. В Greenpeace посчитали, что полиция пыталась путем задержания сорвать пресс-конференцию экологов.

- Блог Дмитрия Гудкова: «Поиск вредителей"

Куксин заявил порталу «ЮГА.ру», что машину с активистами остановили возле улицы Красноармейской, 22. Полицейские сказали экологам, что у них ориентировка на автомобиль. «Пресс-конференция состоится в любом случае, даже если меня на ней не будет», - сказал Куксин.

Пресс-секретарь Greenpeace Халимат Текеева рассказала «ОВД-Инфо», что активисты ехали на двух машинах на пресс-конференцию, где собирались рассказать о нападении на их лагерь. Полиция задержала их возле здания местного УФСБ и не отпускала в течение примерно сорока минут. Текеева отметила, что активистов собираются перевозить куда-то в другое место. В то же время в Twitter «Экологической вахты» сообщается, что активисты были на трех машинах.

Позже представитель Greenpeace рассказал порталу «ОВД-Инфо», что Куксина, сотрудника экологической организации Антона Бенеславского, волонтера Василия Аксенова и активиста «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Максима Ребеченкова доставили в отдел полиции Центрального округа Краснодара. Полицейские заявляли экологам, что они должны были в письменной форме предупредить, что собираются на пресс-конференцию.

Полицейские забрали у доставленных в отдел ребят документы на машины и паспорта. Ушли, сказали, что им нужно позвонить и отчитаться.— Greenpeace Russia (@greenpeaceru) 13 сентября 2016 г.

Двумя днями ранее противопожарную экспедицию Greenpeace, ехавшую тушить пожар в районе Шапсугского водохранилища, задержали в республике Адыгея. Тогда экологи сообщили, что полицейские остановили их «с привычными рассказами про ориентировки и подозрительных людей». Активистов доставили в Яблоновский ОВД Тахтамукайского района для установления личностей. В республиканском МВД позже объяснили, что полицию вызвал один из жителей поселка Яблоновский, увидевший «неизвестных, одетых в камуфляжную форму без опознавательных знаков».

В ночь на 9 сентября в Краснодарском крае неизвестные напали на активистов российского отделения экологической организации Greenpeace и добровольцев, приехавших бороться с лесными пожарами. Нападавших было около восьми человек, на лицах у всех были маски. До этого активисты организации жаловались, что им мешают бороться с пожарами.

По данным Greenpeace, у специалиста по природоохранному законодательству Михаила Крейндлина сломан нос и, вероятно, он получил сотрясение мозга. У добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова, вероятно, сломаны ребра. Им оказана хирургическая помощь. У активистов также украли некую ценную технику.

В Краснодарском крае полиция организовала охрану лагеря, а следователи возбудили три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями УК: 158 («Кража»), 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») и 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Краснодаре полиция остановила активистов Greenpeace по дороге на пресс-конференцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.