В Красном Селе сегодня торжественно открыли памятник Ленину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2012 года

В Красном Селе сегодня был открыт памятник Владимиру Ленину. Поближе к местной Свято-Троицкой церкви его перенесли с площадки несостоявшегося «Охта центра».

Прежде здесь, в парке «Красное Село» у пересечения проспекта Ленина и улицы Первого Мая, существовал другой памятник Ильичу, выполненный в бетоне по проекту скульптора Евгения Захарова. Скульптура традиционно красилась в серебристый цвет, и создавалось впечатление, что она металлическая. Особенностью было то, что Ленин сидел.

Осенью 2009 года с памятником произошел инцидент: обрушилась голова вождя мирового пролетариата. Была версия, что виновниками стали вандалы, однако обследование показало, что бетон пришел в ветхое состояние. Восстановить монумент не представлялось возможным, да и ценности у него не было, пояснил корреспонденту «Карповки» директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

Взамен решили установить другой памятник основателю советского государства, металлический. Прежде он стоял во дворе Петрозавода на Красногвардейской площади, но был демонтирован в рамках реализации проекта «Охта центр». Сразу после этого группа компаний «Ассоциация по сносу здания» (ныне «Размах») принялась демонтировать заводские корпуса.

Свершившаяся сегодня подмена памятников не понравилась лидеру «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергею Малинковичу: по его словам, если прежний красносельский Ленин был «уникальный», то установленный сегодня «типовой и не слишком оригинальный».

Как бы то ни было, второе за российское время открытие памятника Ильичу на территории большого Петербурга (прежнее было в Пушкине на углу Малой и Конюшенной улиц) вызвало немалый интерес горожан, клумба перед постаментом была полностью устлана гвоздиками, а до самого вечера покой бронзового вождя охраняли сотрудники полиции. Правда, помешать корреспонденту «Карповки» сделать снимки новой достопримечательности Красного Села они не смогли.

Апрель 2012 года:

Сентябрь 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Красном Селе сегодня торжественно открыли памятник Ленину», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.