В Красноярске весной ждут энергетического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2001 года

Для Красноярского края первый день весны ознаменует начало энергетического кризиса. Угольщики не собираются больше поставлять свое сырье бесплатно. Сегодня на красноярские котельные и ТЭЦ пришли последние эшелоны с углем, завтра поставок топлива не будет. Конфликт между энергетиками и угольщиками, медленно тлеющий уже несколько месяцев, разгорелся с новой силой. «Красноярскэнерго» задолжало горнякам около 200 млн. рублей. Представители угольной компании, оставшейся без средств к существованию, пошли на крайние меры.

На городских котельных остались лишь аварийные запасы топлива на 5 суток. Уже вскрыт неприкосновенный резерв. Технический персонал энергостанций приступил к расчетам режимов остановки котлов и генераторов.

«Создается такая ситуация, при которой нам нужно будет сократить до минимума потребление», - говорит директор ТЭЦ-1 Борис Воробьев.

Последствия такой экономии Красноярск - город с миллионным населением - почувствует уже завтра утром. ТЭЦ обеспечивают дома теплом и светом, в черте города много военных предприятий с особо опасными химическими производствами. Любые отклонения в технологических процессах грозят катастрофами, но угольщики и энергетики заявляют о невозможности компромисса.

Эта зима была необычайно суровой. Красноярский край израсходовал все фонды. Администрация обращалась за помощью в федеральное правительство, однако средства до сих пор не поступили. Энергетики ждут до полуночи - если к этому часу уголь не поступит, красноярские ТЭЦ начнут постепенно снижать нагрузку, сокращая подачу тепла и электроэнергии по всему городу. И хотя на календаре почти весна, сильные морозы в Красноярском крае бывают и в апреле, а на майские праздники порой идет снег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске весной ждут энергетического кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.