В Красноярске и на Камчатке кинотеатры отказываются от проката «Матильды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2017 года

Два красноярских кинотеатра решили отказаться от проката фильма Алексея Учителя «Матильда» из-за поступающих угроз. Об отказах в проведении киносеансов сообщают и на Камчатке, и в Нижнем Новгороде. В ряде других регионов кинотеатры заняли выжидательную позицию и наблюдают за тем, как разворачивается ситуация вокруг картины о балерине Матильде Ксешинской и околоправославных радикалов, посчитавших, что режиссер бросил тень на репутацию канонизированного Николая II.

Ни один красноярский кинотеатр не подтвердил, что будет показывать «Матильду», сообщает TRK7. «Синема Парк» и «Луч» уже сообщили об отказах, остальные еще не приняли решение. При этом представители всех кинотеатров отказались обсуждать прокатные перспективы фильма с журналистами на камеру - из соображений безопасности.

На Камчатке «Матильду» будут показывать далеко не во всех кинотеатрах. «Несколькими кинопрокатными организациями в Камчатском крае действительно принято решение не включать фильм «Матильда» в свой репертуар. Такова гражданская позиция руководителей данных организаций», - сообщает Минкультуры региона.

В пресс-службе ведомства отмечают, что киноцентрам ранее были направлены письма, «информирующие организации о поступающих в органы исполнительной власти региона обращениях граждан по вопросу ограничения в Камчатском крае проката фильма «Матильда». «Орган исполнительной власти региона однозначно обязан в подобной ситуации отреагировать на возрастающее количество обращений граждан и сообщить в адрес кинопрокатных организаций о ситуации, связанной с повышением социального напряжения. Но, как отметил Глава департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, ограничение проката фильма возможно только по решению прокатчика в его организации, так как прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда» Минкультуры России выдало, и оно распространяется на территорию всей страны», - подчеркнули в пресс-службе.

Также, пишет «Версия», от проката картины начали отказываться кинотеатры Нижегородской области.

Отметим, накануне глава организации «Христианское государство - Святая Русь» Александр Калинин похвастался тем фактом, что МВД 47 раз отказывало в возбуждении уголовных дел из-за писем, которые члены организации рассылают кинотеатрам. В своем комментарии для прессы лидер общественников заявил, что он и его движение не угрожают, а лишь предупреждают о существовании деструктивных сил, недовольных фильмом Алексея Учителя.

При этом в письмах в адрес кинотеатров, направленных от имени этой околоправославной организации, говорилось, что любая реклама «Матильды» будет рассматриваться как намерение унизить православных святых и провокация «русского майдара», а обращение к правоохранителям - как желание заработать на картине. «За любой шаг против Православия, Святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм «Матильда», нашими Братьями будут приняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием», - говорилось в опубликованных получателями посланиях.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая в течение года ведет целенаправленную кампанию за запрет фильма «Матильда», накануне потребовала отозвать прокатное удостоверение у картины Учителя. Она предположила, что Общественному совету не удалось посмотреть фильм. Кроме того, она обратила внимание на «негативную реакцию в обществе».

«То, что мы сегодня наблюдаем, это проявления каких-то радикальных высказываний, экстремизма, преступлений, правонарушений. Это, конечно, является основанием для того, чтобы пересмотреть принятое решение», - подчеркнула депутат Госдумы.

Алексей Учитель: А как мы будем пиарить Матильду?

Продюсеры: Для начала присоединим к России Крым...— Денис Чужой (@fe_city_boy) 11 сентября 2017 г.

Добавим, Алексей Учитель выразил солидарность с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который назвал попытки запрета «Матильды» цензурой и призвал привлечь к ответственности «распоясавшихся» радикалов. Режиссер также назвал «ударом ножом в спину» отказ киносетей от показа «Матильды».

«Я не понимаю, как можно было принять такое решение, не поговорив с дистрибьютором - компанией «Каро», не поговорив со мной. Я считаю, что это удар не по «Матильде» и не по мне, это удар по всему российскому кино. Значит, в следующий раз все повторится - как только кто-то пригрозит поджогом только потому, что кому-то что-то не понравится в чьем-то кино, снова будет отказ. В этой ситуации мы должны, наоборот, сплотиться и доказать, что нас не собьют с пути никакие «отдельные элементы», которые, кроме мути и грязи, ничего не могут привнести. Кинотеатральные сети просто обязаны повернуть в нашу сторону. Тем более, что у них нет оснований нам отказывать. Повторю - они видели фильм, он им очень понравился, они видят в нем большой потенциал», - подчеркнул он в интервью «Комсомольской правде».

Учитель также рассказал о том, как прошел предпремьерный показ «Матильды» во Владивостоке. «Подавляющее большинство зрителей молодежь. Картине аплодировали, кричали «браво», из залов выходили заплаканные девушки... Зрители говорили хорошие слова, о том, как это было им интересно и познавательно. Камеры все это снимали. Я сам не ожидал такой реакции. Не было никаких провокаций, даже ни одного плаката против картины. Только ожидание и огромный ажиотаж - в самом хорошем смысле слова. Люди хотят смотреть наше кино, а посмотрев, видят, что картина призывает к лучшему, а не к худшему!» - заверил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске и на Камчатке кинотеатры отказываются от проката «Матильды»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.