В Красноярске милиционер приговорен к 10 годам за избиение задержанного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

В Красноярске суд приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего сотрудника милиции, до смерти избившего бездомного мужчину. Как сообщили РИА «Новости» в суде Центрального района города, срок наказания Эдуарду Федорову предстоит отбывать в колонии строгого режима.

В ходе судебного процесса было установлено, что в ноябре 2004 года в дежурную часть районного отдела милиции был доставлен бездомный мужчина, которого Федоров жестоко избил металлическим прутом.

От полученных травм и ранений избитый вскоре скончался в больнице. На суде обвиняемый пояснил, что бить мужчину он начал после того, как тот оскорбил его, назвав «ментом».

Федоров целиком признал свою вину и отказался подавать апелляцию на пересмотр приговора, хотя его адвокат все-таки намерена это сделать.

Как пытают и бьют на допросе в милиции

Случаи избиения на допросах в отделениях милиции не редкость. Как говорят юристы из Российской межрегиональной сети против пыток, физическое насилие в отношении подозреваемых со стороны некоторых сотрудников милиции отличается в России большим разнообразием.

Милиционеры применяют удары свернутым полотенцем по почкам, «растяжки» - длительное удержание человека у стены со сцепленными за шеей ладонями и широко раздвинутыми ногами. Это «воздействие» почти не оставляет на теле следов, а применяется оно, по словам правозащитников, в первые дни или даже часы после ареста.

Наряду с побоями широко применяется также пытка под названием «слоник». Ее суть в том, что узника привязывают к стулу и надевают на него противогаз, зажимая шланг для подачи воздуха, или просто полиэтиленовый пакет. Таким образом, перекрывается доступ воздуха. Как отмечается в докладе Human Rights Watch, люди при этом часто теряют сознание.

В российской милиции также пытают голодом. Это требует больше времени, чтобы расколоть жертву, но практически безопасно для милиционеров. Используют и пытку под названием «интернет» - через обвиняемого пропускают ток, и устоять тоже нелегко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярске милиционер приговорен к 10 годам за избиение задержанного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.