В Красноярском крае сдали в утиль уникальный меч железного века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2021 года

Археологи Новосибирского госуниверситета исследовали древнее оружие, которое предоставил коллекционер для экспертизы. По словам владельца, старинный меч был обнаружен в пункте приема металлолома в Красноярском крае. Оружие туда доставили неизвестные лица, жаждавшие получить за него немного денег.

Ученые пришли к выводу, что перед ними — скифский меч раннего железного века. Этот меч оказался увеличенной технологической модификацией традиционного тагарского кинжала: 59,5 сантиметров длиной и порядка 7 сантиметров шириной. По мнению археологов, такие скифские мечи были в ходу на рубеже V—IV веков до нашей эры. В Минусинской котловине подобные технологии обработки железа появились позднее. Отсюда датировка новосибирских исследователей: меч, вероятно, был изготовлен на этой территории в конце III—II веков до нашей эры, в эпоху перехода к массовому «выпуску» оружия и орудий труда из низкоуглеродистой стали. При этом меч из красноярского утиля выполнен в довольно редкой форме. Археологи сочли, что это был «экспериментальный» образец клинкового оружия ближнего боя. По каким-то причинам эта форма в широкое употребление не вошла.

Впрочем, есть и другая версия: найденный в Сибири меч мог быть завезен откуда-то извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае сдали в утиль уникальный меч железного века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.