В Красноярском крае столкнулись автобус и микроавтобус: 11 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

В Красноярском крае произошло крупное ДТП: в результате столкновения автобуса и микроавтобуса на трассе «Енисей» погибли 11 человек, пострадали четверо, сообщает региональное управление МВД (Архивная копия от 4 августа 2021 на Wayback Machine). Первоначально сообщалось о девяти жертвах.

Авария произошла на трассе М-54 «Енисей» в Балахтинском районе около четырех часов утра по местному времени (около полуночи по Москве) в 30 километрах от поселка Балахта. По предварительным данным, 59-летний водитель автобуса Hyundai, рейс N791, следовавший из Кызыла в Красноярск, выехал на полосу встречного движения и там лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Mersedes, который ехал по маршруту «Лесосибирск - Шушенское», сообщает МВД.

В микроавтобусе погибли 11 человек вместе с водителем, в Hyundai находились 24 пассажира, четверо из них пострадали, а всего в ДТП пострадали девять человек, они госпитализированы, уведомляет (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) полиция.

В то же время Региональное управление МЧС(недоступная ссылка) сообщает, что в микроавтобусе находилось 16 человек, включая водителя, а в рейсовом автобусе - 27 человек, из них два водителя. Трагедия случилась на 143-м км трассы, уточняет МЧС, добавляя, что к ликвидации последствий было привлечено 56 человек и 16 единиц техники.

От страшного удара Mercedes буквально разорвало на части - от него остался один остов, пишет «Комсомольская правда». По ее сведениям, шестеро погибших - мастера и художники, ехавшие на фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском.

59-летнего водителя Hyundai задержали, против него возбуждено уголовное дело по ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц».

На месте аварии побывал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который распорядился оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших и объявил, что 10 июля в регионе будет объявлен траур в связи с этой трагедией.

Также Толоконский сообщил журналистам, что водитель Hyundai сменил своего напарника за рулем незадолго до аварии и не был уставшим. При этом руководитель региона подчеркнул, что плохое состояние дорожного полотна или отсутствие дорожных знаков вряд ли могло стать причиной аварии. По его словам, дорога в районе трагедии соответствует всем необходимым требованиям безопасности, и «не было на этом участке раньше каких-то серьезных аварий», передает ТАСС.

В свою очередь глава Тувы Шалбан Кара-оол распорядился проверить на безопасность все маршрутки, следить за состоянием пострадавших из Тувы и выяснить все обстоятельства ЧП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Красноярском крае столкнулись автобус и микроавтобус: 11 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.