В Кремлевском дворце состоится вручение премии Андрея Первозванного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2003 года

Фонд Андрея Первозванного был основан в 1992 году. Тогда же была учреждена и премия фонда, которая присуждается гражданам России и иностранцам за укрепление российской государственности, межславянского согласия и союза государств, дружественных России, сообщает РИА «Новости.

Основная цель деятельности фонда - сохранение исторической, культурной и духовно-нравственной преемственности между поколениями ради сохранения единой России.

В числе лауреатов премии 2003 года - полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко - за неоспоримый вклад в укрепление российской государственности; художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Кирилл Лавров - за выдающиеся заслуги в развитии русского театрального искусства; член РАМН Федор Углов, который в возрасте 100 лет является практикующим хирургом и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В церемонии вручения премии примут участие около шести тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - члены Попечительского совета фонда - представители администрации и полпреды президента, представители российских министерств, депутаты, иерархи Русской православной церкви, выдающиеся деятели культуры и науки, а также лауреаты прошлых лет: Патриарх Алексий II, Юрий Лужков, Виктор Казанцев, Аман Тулеев, Людмила Зыкина.

Премия Андрея Первозванного состоит из двух памятных знаков. На первом из них изображен двуглавый орел, он прикрепляется на наградную ленту. Второй - нагрудный знак - представляет собой серебряную звезду, украшенную 383 драгоценными камнями, в том числе и бриллиантами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремлевском дворце состоится вручение премии Андрея Первозванного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.