В Кремле выступившим за изгнание РФ из Совета ООН правозащитникам посоветовали переключиться на террористов в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

В Кремле посоветовали 80 гуманитарным и правозащитным организациям, выступившимза исключение России из состава Совета по правам человека ООН из-задействий в Сирии, обратить внимание на преступления террористов на территории этой страны, вместо того, чтобы критиковать Россию.

«Честно говоря, нам бы больше импонировало, если бы вот этиорганизации вели себя более активно на фоне тех зверств, которые уженесколько лет устраивают в Сирии боевики-террористы», - заявилпресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (цитата по РИА «Новости»).

По словам Пескова, если бы организации осудили действия террористов, ане критиковали Россию, их работа «представлялась бы нам болееубедительной и достоверной». На вопрос о том, намерена ли Россиякак-то отреагировать на призыв, Песков ответил: «Я сказал то, что яхотел сказать».

Составители документа предложили входящим в Совет по правам человекаООН странам ответить на вопрос, позволяет ли роль России в Сирии,которая, в частности, «предпринимает военные операции, мишенью которыхстановятся мирные жители и гражданские объекты», заседать ей в этойинстанции. Правозащитники сочли, что вето России на резолюции опрекращении огня в Алеппо и в целом поддержка авиаударов в Сирии несоответствует принципам и целям совета.

AP приводило слова директора Human Rights Watch по работе с ООН ЛуиШарбонно, который отметил, что способность совета «привлекать кответственности нарушителей прав человека находится под угрозой,поскольку некоторые страны используют его, чтобы помешать раскрытию ихсобственных преступлений».

Страны Запада обвиняютМоскву и Дамаск в «военных преступлениях» - бомбардировках больниц,школ и инфраструктуры в Алеппо с использованием бочковых и кассетныхбомб и химического оружия против гражданского населения. Сирия иРоссия настаивают, что наносят удары только по террористам, и требуютотмежевания умеренной оппозиции от радикалов.

21 октября Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женевеодобрил резолюцию по Сирии, предложенную Великобританией, где естьтребование ко всем участникам конфликта, в особенности к сирийскимвластям и их союзникам, немедленно исполнить все обязательства всоответствии с международным гуманитарным правом. Россию проектрезолюции не устроил, и она предложила внести в документ несколькопоправок.

Две безуспешных попытки принять проект резолюции по Алеппо были вСовете Безопасности ООН. 8 октября Россия воспользоваласьправом вето при голосовании по французскому проекту резолюции, былзаблокирован и российский проект резолюции, не сумевший набрать девятиголосов «за». Перспективы принятия очередного проекта резолюции вМоскве назвали«Неясными», поскольку подготовленный Новой Зеландией проект резолюцииСБ ООН «не вполне соответствует» подходам России.

Совет ООН по правам человека был созданв 2006 году вместо Комиссии по правам человека. Совет отвечает «засодействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всемумиру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека,а также подготовку соответствующих рекомендаций».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле выступившим за изгнание РФ из Совета ООН правозащитникам посоветовали переключиться на террористов в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.