В Кремле готовят закон, ужесточающий контроль за деятельностью некоммерческих общественных организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Некоммерческим и общественным организациям (НКО) придется получать разрешения на деятельность у чиновников, а работа филиалов иностранных НКО в России может быть запрещена. Такие ужесточения произойдут в случае принятия законопроекта, который проходит согласование в правительстве. Гражданские организации бурно возмущаются, пишет газета «Ведомости».

По информации издания, зампред правительства России Александр Жуков потребовал от Минюста, Минфина, Минэкономразвития и Минрегиона в 3-дневный срок дать замечания на законопроект, серьезно ужесточающий контроль за деятельностью общественных организаций. Поправки в законы о некоммерческих организациях (НКО) и общественных объединениях подготовила группа депутатов, которая обещает внести законопроект в Госдуму до конца года.

«В настоящее время объединения граждан, желающие создать юридическое лицо, должны зарегистрироваться в ФНС, а те, кому этого не нужно, вообще могут не регистрироваться», - рассказала Елена Тополева, руководитель НКО «Агентство социальной информации».

Если законопроект будет принят, право приступить к деятельности у НКО появится лишь после уведомления Росрегистрации. Если уставные задачи НКО противоречат Конституции, а среди учредителей обнаружатся причастные к легализации преступных доходов, то в регистрации ей будет отказано, пишет газета.

Депутаты хотят лишить права работать в России иностранные НКО через их представительства и филиалы, а иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих права постоянного проживания в России, - права учреждать НКО. «Конституция гарантирует право на объединение каждому, а не только гражданам РФ», - замечает эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

Противоречат эти поправки и Европейской конвенции по защите прав человека, которая не допускает дискриминации на основании гражданства, считает вице-президент Международного центра некоммерческого права Наталья Буржелли.

Законопроект в его нынешнем виде «абсолютно неприемлем - он накидывает на гражданское общество удавку», возмущается Элла Памфилова, председатель совета по развитию гражданского общества при президенте.

Так же думают чиновники Минэкономразвития и Минфина, но они допускают, что правительство может дать положительный отзыв на поправки, поскольку на их принятии настаивает Кремль. Депутат Госдумы Владимир Плигин возражает, что поправки не создадут трудностей НКО, которые работают в правовом поле, но позволят ликвидировать организации скинхедов и религиозных экстремистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле готовят закон, ужесточающий контроль за деятельностью некоммерческих общественных организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.