В Кремле заявили, что Путин случайно создал «Российское движение школьников» именно в день рождения комсомола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

В Кремле назвали совпадением создание «Российского движения школьников» по указу президента РФ Владимира Путина в день рождения комсомола, 29 октября. При этом в кремлевской пресс-службе отметили, что полностью игнорировать опыт молодёжных организаций, которые существовали в истории России, «было бы неразумно».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин случайно подписал свой указ именно в день комсомола. «В том, что касается дня комсомола, я бы сказал, что этосовпадение. Хотя, безусловно, от опыта молодежных и детских организаций, которые были в истории нашей страны, было бы неразумно полностью отказываться и его игнорировать. Любой опыт несет как негативные, так и позитивные элементы, которые вполне можно использовать», - пояснил «Интерфаксу» позицию Кремля руководитель пресс-службы главы государства.

При этом Песков не смог ответить, какими будут условия приема в «Российское движение школьников». «Пока еще все детали только предстоит проработать, этих деталей просто нет», - признался пресс-секретарь президента РФ.

Накануне Путин подписал указ о создании нового молодёжного движения для учеников школ «Российское движение школьников». В документе объясняется, зачем нужно движение: «В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Выяснилось, что для правительственных чиновников решение президента стало неожиданностью. Источник, близкий к кабмину, дал понять, что рассчитывать на серьёзное финансирование новой структуры на фоне политики жесткой экономии не стоит: «Ограничится все выделением офиса».

Учредителем «Российского движения школьников» будет Федеральное агентство по делам молодежи, высшим органом управления - съезд. До 31 марта 2016 года правительство России должно составить список имущества, которое будет передано новой организации.

Журналисты сразу же обратили внимание, что президент решил создать новую организацию в день рождения комсомола, который отмечается 29 октября. При этом многие сравнили новую структуру с пионерским движением, в котором на добровольной основе участвовали школьники в период советской власти вплоть до 1991 года.

В то же время журналисты заметили, что на пионерию новое движение не похоже, поскольку не будет воспитывать революционеров. Кроме того, комментаторы предположили, что вскоре в России может появиться ещё и «деидеологизированный комсомол».

Стоит отметить, что нынешняя риторика Кремля схожа с недавним заявлением депутата Заксобрания Санкт-Петербурга от фракции «Единой России» Виталия Милонова, который предложил создать общероссийскую детскую патриотическую организацию. Как и пресс-секретарь президента, парламентарий призывал вспомнить опыт создания молодёжных движений в России. «Пионерская организация и комсомол дали стране в годы Великой Отечественной войны десятки Героев Советского Союза, отдававших свои жизни и молодость ради будущего и счастья новых поколений», - утверждал депутат.

Новую организацию парламентарий предложил назвать «Доброделы» или «Союз святого Георгия». Милонов рассказал, что патриотическая организация должна обязательно контролироваться государством, чтобы она не стала неконтролируемым и фиктивным движением. Вместе с тем парламентарий уверял, что детский орден будет удален от политической борьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле заявили, что Путин случайно создал «Российское движение школьников» именно в день рождения комсомола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.