В Кремле опровергли информацию о раздаче 500 млрд рублей перед выборами в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения о планах российских властей выделить 500 млрд рублей перед выборами для «снижения недовольства населения». Об этом пишет «Интерфакс».

«Нам «Рейтер» вчера прислал письмо, в котором написал: «Нам стало известно, что то ли 500, то до 800 млрд, то ли триллион там планируют выделить денег для того, чтобы купировать протесты. Просим прокомментировать». И не дожидаясь какого-либо ответа, минут через 20 после этого опубликовал новость», - сказал Песков. Напомним, агентство сообщило, что президент Владимир Путин анонсирует меры поддержки населения в ежегодном обращении к высокопоставленным чиновникам.

«Нет каких-то разовых сумм, которые планировалось бы объявить в ближайшее время», - сказал пресс-секретарь, уточнив, что данные об объемах финансирования и самом намерении не соответствуют действительности. «И то, и другое, собственно, является неправдой, по-русски говоря», - сказал Песков, напомнив, что дополнительные средства выделяются правительством постоянно.

«Дополнительные средства на врачей, на детей и так далее. Это - постоянный процесс. Поэтому (применение) этого принципа - принципа неприменения ковровых выделений денег, а именно продолжение целенаправленной работы по точечной помощи тем слоям населения, которые наиболее нуждаются в этой поддержке, - продолжается на постоянной основе», - сказал Песков, вновь подчеркнув, что «каких-то пакетов в 500 млрд» заготовлено не было.

В середине апреля прошлого года группа российских экономистов, в которую вошли бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко, профессор экономики парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев, профессор ВШЭ Константин Сонин, предложила для борьбы с экономическими последствиями пандемии провести раздачу денег жителям. Один из экономистов предложил выплачивать на период карантина взрослым гражданам по 20 тысяч рублей в месяц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле опровергли информацию о раздаче 500 млрд рублей перед выборами в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.