В Кремле хотят сохранить отношения с Украиной на уровне послов и настаивают на кандидатуре Бабича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Кремль не расценивает отказКиева одобрить кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России наУкраине как окончательный, рассчитывает, что кандидатура по-прежнемурассматривается, и выступает за сохранение дипломатических отношений сУкраиной на уровне послов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарьпрезидента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, предложит ли Москва нового посла РФ в Киеве в связис сообщениями о том, что украинская сторона сочла кандидатуру Бабичанеприемлемой, Песков сказал: «Некорректной является постановка вопросао том, что Михаилу Бабичуотказано в агремане (предварительном согласии на назначение главыдиппредставительства. - Прим. NEWSru.com). Идут различныедипломатические процедуры предварительного согласования, которыевыполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала ипо-прежнему предлагает известный вариант».

По словам Пескова, в Кремле исходят из того, что кандидатура МихаилаБабича на пост посла по-прежнему рассматривается. «Мы по-прежнемупредлагаем назначить нового посла, это наш подход к двустороннимотношениям».

«Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о пониженииуровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженныйрежим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мыпо-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы посол России былв Киеве», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

О том, что вопрос о кандидатуре Бабича «снят с повестки дня, покрайней мере так, как он был поставлен», объявила заместительминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Эти слова объяснилминистр иностранных дел Украины Павел Климкин, который заявил, чтоукраинская сторона пока не может обсуждать кандидатуру посла из-заотсутствия положительной динамики в контексте ситуации на Донбассе.

«Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, ао создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокругвсего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит наДонбассе», - цитирует Климкина агентство «Интерфакс-Украина».По словам министра, в связи с этим вопрос кандидатуры новогороссийского посла на Украине не стоит на повестке дня. «Нам нужнаположительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопросперсоналий - это вопрос вторичный. Именно поэтому вопрос кандидатурынового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня», - объяснилКлимкин.

В свою очередь, в российской Госдуме призвали отказаться от назначенияпосла на Украине. Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям ссоотечественниками Илья Дроздов сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Москве вообще не стоит строить какие-тодипломатические отношения с Киевом.

По его мнению, Украина «не является самостоятельным государством»,«Это полностью марионетка США, поэтому все решения полностьюпринимаются отнюдь не в Киеве». Как заявил Дроздов, «Украина -искусственное государственное образование, которое было созданосоветскими вождями». «Там наш русский народ живет. Те, кто себятаковыми не считают, зачем мы их пытаемся к нам приблизить? Мы их итак кормили несколько десятилетий, страну им создали, удержать они еене смогли. Зачем нам там посол? Зачем нам какие-то отношения тамнужны? Мы от Украины уже никак не зависим. Не хотят они нашего посла,ну и бога ради», - сказал депутат.

«Не исключено, что, действительно, какое-то время посла России наУкраине не будет. Это никак не скажется на функционированиипосольства, потому что там есть множество других сотрудников,например заместитель в ранге советника посланника», - пояснилроссийский политолог, профессор МГУ Андрей Манойло агентству «Харьков».

Отказ в утверждении кандидатуры Бабича он связал с тем, что «Киевпобаивается именно этой фигуры. Бабич возглавлял правительство вЧеченской Республике, он, соответственно, специалист по кризисномууправлению». Заявления Ильи Дроздова политолог расценил как «встречнуюадекватную меру, принятую в международной практике».

Место российского посла на Украине стало вакантным после того, какпрезидент РФ Владимир Путин 28 июля отправилв отставку Михаила Зурабова. Поверенным в делах России на Украиневременно сталсоветник-посланник посольства Сергей Торопов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле хотят сохранить отношения с Украиной на уровне послов и настаивают на кандидатуре Бабича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.