В Кронштадте могут снять с охраны городской караул на Кронштадтском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2019 года

В Кронштадте рекомендовано снять с охраны здание городского караула на Кронштадтском шоссе, 1. Однако совет по наследию предложил включить его в предмет охраны местной крепости.

Казарма расположена при въезде в историческую часть Кронштадта. Она была построена на рубеже XIX–XX веков как здание городского караула. В советское время двухэтажка была в ведении военных, сейчас тут сидит вневедомственная охрана. Здание признано выявленным памятником.

Историко-культурную экспертизу по заказу дирекции КГИОПа делал гендиректор ООО «Союз экспертов Северо-Запада» Максим Филипович. Он отметил, что здание «играет роль локального акцента в рядовой застройке, формирующей красную линию Кронштадтского шоссе». Но в целом объект «представляет собой пример рядовой утилитарной застройки, типичной для казенных строений Кронштадта». Господин Филипович рекомендовал снять казарму с охраны.

Вместе с тем рабочая группа при совете по сохранению культурного наследия, рассмотрев экспертизу, сформировала иное решение. Она рекомендовала включить казарму в состав ансамбля «Крепость Кронштадт» как его предмет охраны, сказала сегодня «Канонеру» член группы Юлия Минутина-Лобанова. Соответствующий вопрос должен проработать КГИОП. Собеседница не помнит аналогичных случаев, а потому не имеет представления, каким образом будет реализована рекомендация. Возможно, понадобится проведение дополнительной экспертизы по самой крепости.

Октябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Кронштадте могут снять с охраны городской караул на Кронштадтском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.