В Крымске спустя всего девять дней после открытия закрыли «Стену плача»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Город Крымск накануне на сутки лишился памятника жертвам наводнения. Его установили на городской площади 6 июля, в первую годовщину трагических событий, унесших жизни свыше 150 человек. «В Крымске прошли все мероприятия, посвященные годовщине катастрофического наводнения 2012 года. Памятник, установленный в центре города, закрыли на ремонт», - отмечала местная радиостанция «Электрон ФМ».

Сначала местные власти опровергали сам факт реконструкции памятника, передает телеканал «Дождь», однако позже разъяснили ситуацию. «15 июля в течение дня завершились плановые работы на мемориале «Памяти и скорби» по дополнительной обработке влагостойкими составами для повышения устойчивости кирпичной конструкции», - сообщается на официальном сайте городской администрации.

Памятник был создан известным краснодарским скульптором Аланом Карнаевым, он же был автором монумента «Дерево скорби» в память о детях, погибших в Беслане. «Стена плача» представляет собой часть искореженной кирпичной стены с проемом. Внутри этого проема установлена бронзовая фигура скорбящей женщины-матери с застывшими слезами на глазах. По стене текут бронзовые слезы, они образуют озеро у ног матери. На снимках, доступных на сайте радиостанции, отчетливо видно, что саму бронзовую фигуру матери обернули полиэтиленом. Рабочим пришлось демонтировать даже таблички с именами жертв наводнения, на время ремонтных работ их разложили прямо не земле. В кадр попали баллоны с гидроизолирующим средством.

Открывал памятник лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Вынести такие испытания, которые выпали на долю крымчан, выше всяких человеческих сил. Я сегодня здесь для того, чтобы сказать от имени всех жителей Кубани, что мы вместе с вами. Вместе с вами скорбим, вместе с вами помним. Пройдут годы, жизнь вернется в привычное русло, время залечит раны на теле города. Он будет жить и процветать. Крымчане будут работать, растить детей. Верить, надеяться и всегда помнить тех, чьи жизни унесла стихия. Мы никогда не забудем их имена. Они навсегда останутся в нашем сердце. Знакомые и близкие, родители и дети. Каждый из них», - заявлял он во время траурных церемоний.

Напомним, что разрушительное наводнение в июле 2012 года затопило 7,2 тысячи жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крымске спустя всего девять дней после открытия закрыли «Стену плача»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.