В Крыму предложили обязать граждан платить налог за отдых вне России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Отделение Российского союза туриндустрии в Крыму предложило ввести налог для граждан, выезжающих на отдых за границу, сообщается (Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine) на сайте организации. Новый налог предлагается ввести вместо курортного сбора, о котором говорил президент Владимир Путин.

«Известно, что выезжающие за рубеж на отдых российские туристы, ежегодно приобретают туристические путевки на сотни миллионов долларов США, тем самым инвестируют в развитие инфраструктуры курортов зарубежных стран», - сообщается в заявлении отделения РТС.

Если обязать россиян, отправляющихся на отдых за рубеж, платить «налог на выезд», к примеру, в размере одного процента от стоимости тура, то полученные деньги можно будет пустить на развитие туристической инфраструктуры в России, считают в отделении РТС.

«Положительная сторона данного предложения очевидна: дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма», - сказано в пресс-релизе.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин заявил «Интерфаксу», что не поддерживает инициативу крымского отделения союза. «Попытка, ничего не вкладывая, получить дополнительные деньги с туриста всегда приводит к тому, что турист уходит. Тогда проще вообще запретить выезд. Впрочем, введение курортного сбора я тоже не поддерживаю», - сказал он. Против этого предложения выступил и Ростуризм, сочтя его нарушающим права и свободы россиян.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре поручил чиновникам ввести в России курортный сбор, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Это предписание должно быть выполнено до 1 марта 2017 года.

Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее глава государства потребовал от регионов «с осторожностью» подходить к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры. Предполагается, что доходы от курортного сбора пойдут на развитие не всего санаторно-курортного комплекса, а только той части, которая относится к понятию «курортная инфраструктура».

В России уже существовал курортный сбор с 1991 по 2004 год. Тогда его не платили пенсионеры, дети, инвалиды и отдыхающие по путевкам. Нежелательным введение нового налога считают в Роспотребнадзоре, Минпромторге, Минфине, Минэкономразвития, Минюсте, а Ростуризм, наоборот, не раз поддерживал введение туристского сбора.

Идея ввести его снова в очередной раз актуализировалась весной этого года - в преддверии сезона отпусков.

Ассоциация туроператоров России со ссылкой на министерство по делам Северного Кавказа сообщала, что курортный сбор в РФ введут с 2017 года. При этом сообщалось, что первым регионом, где его введут, станет Ставропольский край.

Предполагается, что сбор не будет входить в стоимость путевки, туристы смогут оплатить его при прибытии или отъезде с курорта. За пять лет с его помощью власти рассчитывают привлечь от 2 млрд до 6 млрд рублей, которые пойдут на развитие курорта.

О другом сборе - туристическом - весной писала газета «Известия», отмечая, что правительство не одобрило его введение, поскольку это приведет к подорожанию отдыха, что, в свою очередь, станет препятствием к развитию российских курортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму предложили обязать граждан платить налог за отдых вне России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.