В Крыму преложили запретить «вражеские» слова: кофе-брейк, офис и блэкаут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов выступил против употребления в современном русском языке заимствованных западных слов. В частности, спикер раскритиковал россиян за использование термина «блэкаут» по отношению к сложившейся на полуострове ситуации с перебоями поставок электроэнергии, передает РИА «Новости».

«Не блэкаут, а энергетическая блокада, забывайте эти вражеские слова, кофе-брейк, офисы всякие, понапридумывают», - заявил он журналистам. При этом Константинов добавил, что «в русском языке много хороших слов».

Ранее очистить русский язык от иностранных слов неоднократно призывал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его партия даже вносила в Госдуму законопроект, запрещающий использовать иностранные слова, если в русском языке есть их аналоги (речь о публичном использовании лексики). Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, называла заимствование иностранных слов реальной угрозой XXI века, напоминает агентство.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин высказывался против чрезмерного использования латинского алфавита. Глава государства считает, что по числу вывесок, надписи на которых сделаны латиницей, можно судить о культурном уровне местных властей в российской глубинке.

«Иногда приезжаешь в какой-то город - сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, реклама - исключительно латинскими буквами изображена», - отмечал президент.

Против «излишней латинизации русского языка» Путин выступил на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству. На этом заседании глава государства также прокомментировал лингвистические инициативы лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В частности, президент отклонил предложение Жириновского заменить слово «гений» на слово «талант». Он пояснил, что слово «талант», судя по его упоминанию в Новом Завете, происходит из языка одного из семитских племен.

«Метро» можно поменять, конечно, на «подземку», но французы же не меняют «бистро» на «кафе» просто. Есть какие-то вещи устоявшиеся. Хотя в целом я считаю, что Владимир Вольфович прав и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее», - добавил тогда глава государства.

Напомним, энергетическая блокада Крыма началась 22 ноября. Украинские активисты подорвали опоры четырёх ЛЭП: Мелитополь - Джанкой, Каховская - Островская, Каховская - Титан и Каховская - Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская - Титан была восстановлена, однако участники блокады не позволяли её эксплуатировать.

2 декабря Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Её мощность составляет 200 МВт. Ещё столько же мощности позволит передавать дополнительно в крымскую энергосистему вторая нитка. Собственная генерация электроэнергии на полуострове составляет 584 МВт. Все вместе это примерно 1000 МВт, что, по данным Минэнерго РФ, составляет от 80 до 100% от потребностей крымской энергосистемы, в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учёта дизель-генераторных установок.

Восьмого декабря запрещенная в РФ организация «Правый сектор» заявила о прекращении энергетической блокады Крыма. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму преложили запретить «вражеские» слова: кофе-брейк, офис и блэкаут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.