В Крыму при подготовке к полету Су-30СМ нештатно сработало катапультирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2021 года

В Крыму на аэродроме Саки при подготовке к плановому полету самолета Су-30СМ произошло нештатное катапультирование двух летчиков, сообщила пресс-служба Южного военного округа. Оба летчика живы, техник самолета получил ожоги. Инцидент произошел 21 мая.

На аэродроме работает специальная комиссия для проведения технического обследования самолета и установления причин произошедшего, передает ТАСС. Су-30СМ - современная модификация российского двухместного многоцелевого тяжелого истребителя. Принят на вооружение Вооруженных сил России распоряжением президента Владимира Путина от 12 января 2018 года.

В марте похожий инцидент на военном аэродроме Шайковка в Калужской области привел к гибели трех членов экипажа бомбардировщика Ту-22М3: командира полка Вадима Белослюдцева, штурмана Дениса Султанова и штурмана-инструктора Александра Подсобляева. Еще один человек выжил. Летчиков выбросило на высоту, недостаточную для раскрытия парашютов, сообщали в Минобороны.

По данным «Калужских новостей», Султанов участвовал в боевых действиях в Сирии и не раз принимал участие в авиапараде 9 мая в Москве, награжден медалями «За воинскую доблесть» 1-й и 2-й степеней, «За отличие в воинской службе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму при подготовке к полету Су-30СМ нештатно сработало катапультирование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.