В Кузбассе осуждены двое грабителей, убивавших таксистов: всего 4 жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

В Кемеровской области осуждены двое мужчин, которых признали виновными в серии разбойных нападений и убийств. Жертвами преступников как правило становились таксисты.

Кемеровский областной суд вынес приговор двум местным жителям, совершившим серию жестоких убийств. Игорь Смердин приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строго режима, а первые 6 лет он проведет в тюрьме, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при областной прокуратуре. Соучастник убийств Александр Бондаренко, которому на момент совершенияпреступления было 16 лет, осужден на 6 лет колонии общего режима.

Как следует из материалов дела, 6 октября 2005 года в районе полуночи Смердин проник через форточку окна в квартиру, где проживалаодинокая женщина. Затем он достал и сложил в пакет коробку с различнымидокументами и деньги. Во время кражи его обнаружила проснувшаяся подруга хозяйки квартиры, которая была у нее в гостях. Он напал на женщину и нанес ей не менее трех ударов ножом в шею. Повалив жертву на пол, Смердин ударил ее ножом еще как минимум шесть раз. Удары пришлись в шею и руку, которой женщина пыталась закрыть горло.

Расправившись с одной женщиной, преступник увидел, что в спальне проснулась вторая. Хозяйку квартиры Смердин повалил на кровать и убил тремя ударами ножа. Затем он похитил 700 рублей и скрылся, сообщает ИА Regnum.

В ноябре 2005 года Смердин нашел себе сообщника в лице Бондаренко, с которым он решил грабить таксистов. Сговор состоялся в час ночи 4 ноября 2005 года в кемеровском баре "Ёрш". При этом Смердин обещал приятелю, что будет действовать без оружия.

Первую жертву главарь банды застрелил из обрезадвуствольного охотничьего ружья 16 калибра, который незаметно для водителя достал во время движения. Злоумышленники похитили выручку в размере 900 рублей, а автомобиль убитого таксиста угнали и через два часа сожгли.

Через несколько дней на улице Сибиряков-гвардейцев они аналогичным образом расправились еще с одним таксистом из ООО "Желтое такси парк №2" . После убийства Бондаренко вытащил труп водителя из автомобиля, а затем убийцы уехали. Однако во время управления угнанным автомобилем преступники врезались в иномарку и предпочли скрыться до приезда ГИБДД во дворах. ДТП произошло на перекрестке улицы Калинина и проспекта Кузнецкий.

Хозяин покореженной машины Toyota вызвал милицию, а потом указал патрульному в каком направлении скрылись злоумышленники. При попытке их преследования Смердин дважды выстрелил в милиционера Максима Бинденко, который получил тяжелые ранения в живот. Подоспевшими экипажами ГИБДД преступники были настигнуты и задержаны.

В отношении Смердина провели три комплексных психолого-психиатрических экспертиз, каждая из которых признала его психически здоровым. Он сотрудничал со следствием. Вину признал частично. Бондаренко, утверждал, что на разбой его уговорил Смердин, с которым он работал грузчиком в магазине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе осуждены двое грабителей, убивавших таксистов: всего 4 жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.