В Кузбассе осужден водитель, избивший монтировкой пассажирку за отказ толкать его машину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

Кировский районный суд Кемерова вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух местных жителей. Их признали виновными в жестоком избиении и грабеже попутчицы. Женщина отказалась выталкивать застрявший в грязи автомобиль, после чего на нее напали водитель и его спутник, бившие потерпевшую монтировкой по голове.

Суд приговорил одного из нападавших к пяти годам лишения свободы. Его сообщник проведет за решеткой три года и два месяца. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 20 октября 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Установлено, что злоумышленники предложили кемеровчанке, ожидавшей автобус на остановке общественного транспорта, подвезти ее. Женщина согласилась и села в автомобиль к незнакомцам.

«Водитель увез ее в поле на окраине города, где машина застряла в грязи. Когда все вышли из машины, подельники попросили горожанку помочь им вытолкать транспортное средство, но она отказалась», - говорится в пресс-релизе.

Тогда один из обвиняемых несколько раз ударил пассажирку монтировкой по голове и рукам. Когда потерпевшая упала на землю, нападавший выдернул у нее из ушей серьги, а его сообщник снял с пальца на руке женщины серебряное кольцо.

Причиненный материальный ущерб оценен в 2500 рублей. С похищенными ювелирными украшениями грабители скрылись, оставив избитую жертву в беспомощном состоянии. Однако женщине удалось добраться до ближайших домов и вызвать скорую помощь и полицию.

В ходе расследования было установлено, что к преступлению причастны двое ранее неоднократно судимых местных жителя. После задержания они были арестованы.

Фигурантам инкриминировали п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и ч. 1 ст. 161 («Грабеж») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе осужден водитель, избивший монтировкой пассажирку за отказ толкать его машину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.