В Кузбассе полицейские ранили отца застреленного в тире тренера, который пошел мстить по принципу «око за око»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

В Новокузнецке Кемеровской области полиция проводит проверку по факту применения оружия сотрудниками МВД. В итоге был ранен в ногу мужчина, проходящий в качестве потерпевшей стороны по делу о резонансном убийстве в тире. Отец погибшего тренера пришел к месту жительства подозреваемого с желанием мести.

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ГУ МВД, произошедшее описано как обычный случай нападения дебошира на сотрудников полиции. Там нет никаких указаний на то, что раненый мужчина проходил по громкому делу и у него были претензии к работе правоохранительных органов.

По версии полицейских, в среду в 9:30 наряд прибыл по вызову на улицу Тимирязева в Новокузнецке. Перед этим была получена информация, что в одном из домов находится злоумышленник, угрожающий убийством 17-летнему студенту в присутствии его 58-летнего отца.

В указанном доме на полицейских напал нетрезвый злоумышленник, вооруженный мачете (по другим источникам, саблей).

Мужчина отказался бросить холодное оружие по требованию стражей порядка, передает «Интерфакс». А когда один полицейский сделал предупредительный выстрел, нападавший замахнулся на него мачете.

«Для защиты себя и находившихся рядом граждан полицейский применил табельное оружие, ранив нападавшего в ногу. Стражи порядка оказали ему необходимую помощь и вызвали на место происшествия медиков», - говорится в пресс-релизе.

В полиции также предположили, что стрелявший в мужчину капитан МВД действовал в рамках закона.

Подробности инцидента приводит издание «Кузпресс». По его данным, от полицейской пули пострадал Николай Анатольевич Киселев, сломленный горем из-за недавнего убийства его сына.

Напомним, 25-летний тренер по стрельбе Андрей Киселев был убит 13 июня 2014 года в бывшем тире КМК на площади Победы в Новокузнецке, где теперь расположена детско-юношеская школа по спортивной стрельбе. По подозрению в убийстве задержали 16-летнего Джамшета Бегалиевича Х., проживающего в доме N15 на улице Тимирязева.

Главной уликой против подростка стала видеозапись, опубликованная в Сети. В ней подросток, стоя на огневом рубеже, резко оборачивается и, прицелившись, стреляет своему тренеру прямо в голову.

Еще летом Николай Киселев заявлял, что следователи и узбекская диаспора пытаются «замять» дело. По словам мужчины, следователь Пятаков А.А. целый час убеждал его, что Джамшет выстрелил «нечаянно» и «по неосторожности», так как «отвлекся на телефон». Он также предположил, что подростка накажут 1 годом лишения свободы условно.

По словам Николая Киселева, его пытались подкупить, чтобы спустить расследование на тормозах. Через несколько дней после смерти Андрея на работу к его жене приходили Джамшет со своим отцом, но женщина, увидев их в окно, испугалась и спряталась в шкаф.

«Я обращаюсь ко всем гражданам России не молчать и помочь мне наказать всех этих «людей» за ложь, за их черные сердца, за их черные души и за отсутствие совести!» - говорил отец погибшего.

Добавим, что Джамшет в свои 16 лет уже был кандидатом в мастера спорта, а фактически и мастером спорта. Он является неоднократным призером и победителем соревнований разного уровня, активно готовился к первенству России. По этой причине он не мог не отдавать отчет своим действиям, а произошедшее не похоже на случайность.

Николай Киселев считает, что у подростка был умысел на убийство тренера, который хотел его выгнать из школы. Но директор СДЮСШОР Давыдов Д.А. оставил Джамшета, подававшего большие надежды.

Отец убитого считает подозреваемого «полным отморозком»: «вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны».

По данным «Кузпресс», 24 сентября сломленный горем Николай Киселев «зачем-то пошел к месту жительства убийцы, который до суда «гулял» на свободе».

Впрочем, намерения Киселева вряд ли были мирными, если он взял с собой мачете и угрожал 17-летнему студенту (вероятно, речь идет именно о Джамшете) убийством.

На прошлой неделе газета Novokuznetsk.ru сообщила о том, что материалы дела об убийстве Андрея Киселева переданы в суд для рассмотрения по существу. Но Киселев, вероятно, уже был уверен в мягкости будущего приговора российской Фемиды.

Это далеко не первый случай, когда россияне, потерявшие своих детей, начинают превращаться в линчевателей. Например, год назад в Коми вынесли приговор Сергею Асаенку. Он похитил одного из убийц своего сына, который отделался условным сроком. Юношу отвезли в лес и держали том около трех суток. В конце концов злоумышленники приковали заложника к дереву и бросили умирать. Однако молодому человеку удалось самостоятельно освободиться.

За самосуд с похищением Асаенок получил четыре года колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе полицейские ранили отца застреленного в тире тренера, который пошел мстить по принципу «око за око»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.