В Кузбассе чиновница получила 50 тысяч рублей штрафа после того, как отказала больному в лекарстве и у него лопнуло легкое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Центральный районный суд Кемерова назначил 50 тысяч рублей штрафа начальнику отдела контроля фармацевтической деятельности минздрава Кемеровской области Анастасии Перевозниковой, по вине которой 18-летний пациент с муковисцидозом остался без жизненно важного лекарства и впоследствии получил разрыв легкого.

По данным портала "Сибирь.Реалии", областной минздрав еще в 2017 году отказали больному Илье Дробышеву в предоставлении препарата "Кайстон". Его семья оспорила это в суде, который постановил, что юноша должен получать лекарство пожизненно и бесплатно. Шесть упаковок препарата закупили в 2019 году, к тому времени с момента решения суда прошло полгода.

Лекарства должно было хватить до ноября, но в августе 2019-го его перестали выдавать по неизвестным причинам. Перевозникова не стала проводить новую закупку лекарства, несмотря на требования приставов. А затем семье заявили, что Илья по достижении 18 лет должен подтвердить диагноз и схему лечения в Москве.

В марте 2020 года мать Дробышева повезла его из Новокузнецка в Москву на поезде. По дороге состояние Ильи ухудшилось, от вибрации случился пневмоторакс и разрыв легкого. По сути, оно лопнуло, рассказывала изданию мама юноши. В Тюмени ему сделали экстренную операцию. По словам его брата, сейчас необходимое лекарство предоставляют, но многие другие приходится покупать за свой счет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности по факту отказа в предоставлении препарата. Позже следователь отдела СК РФ по Центральному району Кемерова ходатайствовала о прекращении уголовного дела, заявив, что преступление относится к "категории небольшой тяжести", а сама Перевозникова признала вину и внесла 5 тысяч рублей на счет областного Дома ребенка в качестве благотворительной помощи. Дело переквалифицировали на административную статью о неисполнении решения суда.

В суде было объявлено, что ежемесячно Перевозникова вместе с мужем официально зарабатывают 110 тысяч рублей, пишет "Тайга.инфо". На сайте областного минздрава она числится действующей сотрудницей.

В ноябре прошлого года бывший министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить, насколько пациенты с муковисцидозом обеспечены необходимыми лекарствами, после жалоб на то, что с российского рынка исчезают проверенные зарубежные препараты, а отечественные аналоги неэффективны и вызывают побочные реакции.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) - неизлечимое генетическое заболевание, при котором пищеварительная и дыхательная системы страдают от избытка слизи в организме. Без адекватного и качественного лечения такие пациенты умирают еще в детском возрасте.

Из-за федерального закона "О закупках", по которому врач не может бесплатно выписывать пациенту конкретный препарат, для больных закупают более дешевые российские, индийские или китайские аналоги американских и европейских препаратов. По словам родителей, в лучшем случае они не помогают, в худшем - вызывают осложнения. Проблема еще и в том, что за время приема низкокачественного дженерика у бактерий вырабатывается устойчивость к этому препарату, после чего даже хорошее проверенное лекарство может стать бесполезным.

В то время как в западных странах с муковисцидозом люди живут в среднем до 45 лет, в России они в мучениях дотягивают только до 20. Почти 80% больных муковисцидозом в России - дети, это самый высокий показатель в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе чиновница получила 50 тысяч рублей штрафа после того, как отказала больному в лекарстве и у него лопнуло легкое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.