В Курганской области лесные пожары уничтожили 377 домов — 7 человек погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2004 года

В результате лесостепных пожаров внаселенном пункте Чашинск Курганской области погибли семь человек,сообщил «Интерфаксу» в субботу оперативный дежурный МЧС России.

По состоянию на 3:00 мск субботы, в зоне пожаров сгорело 377жилых домов, из них 322 - в Чашинске. Огнем уничтожены два корпуса детского дома. Облет охваченной огнем в Курганскойобласти территории показал, что за ночь площадь лесостепных пожароввозросла до 4 тыс. га.

В 3:05 в Курган прибыл самолет МЧС России Ил-76, оборудованныйспециальными выливными устройствами для тушения пожаров. Он направлен врегион по распоряжению главы МЧС России Сергея Шойгу.

Сам Шойгу вылетел в Курганскую область в субботу утром. Он будет лично руководить тушением, сообщили в управлении информации МЧС. Шойгу отдал распоряжение о привлечении к работам спасателей из близлежащих регионов.

В тушении пожаров уже задействованы четыре пожарных поезда и 15пожарных расчетов. Использование авиации в темное время суток было затруднено. С рассветом самолет МЧС Ил-76 подключен к тушению пожаров. Из Владимира и подмосковного Раменского также вылетают два вертолета Ми-26, оборудованные спецсредствами для борьбы с огнем.

Огонь распространяется со скоростью 15 метров в секунду

Заместитель главы МЧС России Геннадий Короткин, находящийся вКурганской области, сказал «Интерфаксу», что пожар возник впятницу днем в Кетовском районе в 17-ти км северо-западнееКургана.

В зоне ЧС оказались шесть населенных пунктов: Иковка, СтарыйПросвет, Илецкий, Зеленый, Просвет и Чашинский.

Короткин отметил, что эвакуированные из зоны бедствия 633человека, в том числе 140 детей, размещены в детском доме внаселенном пункте Житниково, а также в интернате города Курган,пионерлагерях и турбазах.

«Сложность ситуации в том, что в Курганской области жарко -плюс 32 градуса. Из-за сильного ветра, возникший в пятницу пожарраспространялся со скоростью более 15 м/сек. Это обстоятельствоявилось одной из причин того, что пожаром были пораженынаселенные пункты и сгорели жилые постройки», - сообщил замглавыМЧС.

В Новосибирской области прогнозируют пожары высшей степени опасности

Подразделения ГО иЧС Новосибирской области переведены в состояние повышеннойготовности в связи с усилением угрозы возникновения лесныхпожаров, сообщили агентству «Интерфакс» в ГУ по делам ГО иЧС Новосибирской области.

По данным Западно-Сибирского центра по гидрометеорологии имониторингу окружающей среды, с 14 по 20 мая в Новосибирскойобласти будет сохраняться сухая жаркая погода с температурой от27 до 32 градусов, по южным районам области - до 35 градусов.

В связи с этим, отметили в управлении, возникает угрозараспространения пожаров четвертой, а по западным районам -пятого класса опасности. Руководителям районов и муниципальныхобразований предписано ограничить посещение лесных массивовнаселением, также введен запрет на работы с использованиемоткрытого огня.

В настоящее время в Новосибирской области действует 9лесных пожаров общей площадью 106 га. Локализовано 10 лесныхпожаров площадью 358 га.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Курганской области лесные пожары уничтожили 377 домов - 7 человек погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.