В Курской области поисковики обнаружили останки 117 советских воинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2009 года

Участники межрегиональной «Вахты Памяти» обнаружили на территории Курской области останки 117 советских воинов, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель областной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов.

При этом, рассказал он, 17 останков обнаружено в Щигровскомрайоне - на территории концентрационного лагеря для советских военнопленных, и 100 останков - на территории приграничных с Орловской областью Дмитриевского и Хомутовского районов.

«Сегодня, - сказал он, - извлечены останки пяти человек удеревни Дубовица Хомутовского района. При этом обнаружены две алюминиевые ложки с выгравированными на них инициалами и корабельными якорями и пустой медальон». Ложки, по всей вероятности, принадлежали морякам-тихоокеанцам, участвовавшим в зимнем рейде по немецким тылам в феврале-марте 1943 года.

Тогда при соблюдении строгой секретности было введено несколько лыжных бригад из числа хорошо подготовленных к этой операции моряков Тихоокеанского флота на территорию Курской и Орловской областей. Главным для них было - дезорганизовать немецкие тылы и подготовить условия для наступления наших войск на Курской дуге. Лыжные бригады продвигались как бы параллельным курсом, освобождая приграничные деревни и села. Моряки прошли с боями сотни километров, освободили от немецких оккупантов около 200 курских и орловских селений.

«Уже известно, - сообщил Цуканов, - что военные моряки быливооружены только автоматами, кинжальными ножами и кастетами, и при столкновении с фашистами часто вступали в рукопашную. А раз операция была строго засекреченной, то и найденный поисковиками медальон не мог содержать никакой информации о его владельце. А вот ложки с инициалами после экспертизы могут многое прояснить».

С 3 июля на территории Курской области в рамкахмежрегиональной «Вахты Памяти» работает поисковая экспедиция - более 200 человек из Курской, Свердловской, Нижегородской и Брянской областей. Она посвящена 66-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Огненной дуге летом 1943 года.

Поисковые отряды работают на территории Дмитриевского, Хомутовского, Щигровского и Пристенского районов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Курской области поисковики обнаружили останки 117 советских воинов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.