В Латвии запретили ретрансляцию телеканала «Россия РТР» из-за «кремлевской пропаганды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию, в том числе распространение, программ российского телеканала «Россия РТР» на территории Латвии, сообщает Delfi.lv.

«Латвия не станет терпеть пропаганду Кремля на своей территории, и это ясный сигнал для недружественных стран и сил - мы защищали и будем защищать свое информационное пространство», - цитирует издание заместителя председателя NEPLP Иварса Аболиньша.

NEPLP обнаружил грубые нарушения закона в двух передачах «России РТР» - «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут» с ведущими Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым, сообщается в публикации.

Так, в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 22 мая 2018 года ее ведущий недвусмысленно и неоднократно враждебно высказался против части жителей Украины. В частности, Соловьев заявил, что часть украинцев (бандеровцев) следует повесить и расстрелять. Также Соловьев называл часть украинцев нацистами, антисемитами и бандитами.

А в передаче «60 минут» от 11 января 2018 года лидер ЛДПР и депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский неоднократно призывал к осуществлению военных действий на территории Украины, а самих украинцев называл подонками, негодяями и бандитами.

«Неважно, против какой страны или народа направлены ненависть или разжигание войны, это грубое нарушение закона, против которого NEPLP будет действовать с соответствующей суровостью», - подчеркнул член NEPLP Патрик Грива.

При этом в NEPLP отметили, что цель и задача ограничения ретрансляции «России РТР» - мотивировать иностранное электронное средство массовой информации в дальнейшем соблюдать закон Латвии. Поэтому и был выбран соразмерный период приостановки вещания - три месяца.

«Существенным и акцентируемым является тот факт, что в условиях гибридной войны рупор пропаганды Кремля, за которым стоят огромные финансовые ресурсы, разместил свои инструменты в разных странах, - отметили в NEPLP. - Об этом свидетельствует факт, что программа «Россия РТР» зарегистрирована в Швеции (то есть в Европейском союзе), а не в России».

Поэтому NEPLP направил уведомления Европейской комиссии и регулятору СМИ в Швеции (Swedish Press and Broadcasting Authority) о выявленных нарушениях директивы и закона об электронных СМИ, а также проинформировал о возможности найти подходящее для сторон решение в случае повторных нарушений.

Ранее NEPLP дважды приостанавливал вещание «РТР планеты» на территории Латвии - в 2014 и 2016 годах, на три и шесть месяцев соответственно, напоминает Baltnews.lv (Архивная копия от 21 июня 2019 на Wayback Machine). Тогда в эфире канала усмотрели «пропаганду войны».

Также из Латвии неоднократно выдворяли российских журналистов. Так, в начале октября 2018 года калининградского журналиста, главного редактора сайта NewsBalt Андрея Выползова не пустили в Латвию, куда он прибыл для освещения выборов в Сейм. Пограничники в аэропорту Риги задержали его на несколько часов, а потом показали документ латвийского Министерства внутренних дел, в котором говорилось, что он с 2014 года занесен в черные списки граждан, которым запрещен въезд в Латвию на пять лет. Сам журналист не сомневается, что запрет связан с его профессиональной деятельностью, поскольку NewsBalt много пишет о проблемах Прибалтики, в том числе Латвии.

В самом начале 2018 года года полицейские в Риге задержали сотрудника российского телеканала ТВЦ Анатолия Курлаева, заявив, что у него «пожизненный запрет на въезд в Латвию», который действителен с 2015 года. В итоге его депортировали из страны.

В октябре 2016 года в Юрмале местные правоохранители задержали и выдворили из Латвии шеф-продюсера МИА «Россия сегодня» Эллу Таранову, приехавшую на конференцию «Балтийский форум». Как оказалось, Таранова с 2014 года находится в латвийском перечне нежелательных лиц.

В марте того же года из Латвии в РФ был выслан британский стрингер Грэм Филлипс, сотрудничающий с российскими телеканалами RT и «Звезда» и задержанный во время ежегодного шествия памяти латышских легионеров (Waffen SS). Он также оказался в черном списке МВД Латвии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии запретили ретрансляцию телеканала «Россия РТР» из-за «кремлевской пропаганды»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.