В Латвии нашли следы операций, похожих на кибератаки против ОЗХО и антидопинговых агентств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года

Главное управление (ГУ) Генштаба Вооруженных сил РФ, более известное под прежним названием - Главное разведывательноеуправление (ГРУ) Генштабафс, неоднократно совершало атаки на латвийские государственныеструктуры, в том числе внешнеполитического и оборонного секторов, в целяхшпионажа, передает «Интерфакс» со ссылкой наагентство BNS.

«ГРУ является одной из самых активных иностранных спецслужб,которая все более интенсивно разворачивает работу против западных стран,включая Латвию», - заявили агентству в Бюро по защите Сатверсме (Конституции, БЗС).

Та же группа хакеров российской военной разведки, которая совершилаатаки на Организацию по запрещению химического оружия, Всемирноеантидопинговое агентство и малайзийские структуры, расследующие гибельсамолета рейса MH17, в последние годы несколько раз совершала атаки ив латвийском киберпространстве, утверждает БЗС.

Некоторые атаки были направлены против частныхкомпаний, включая СМИ. Их суть - проникнуть в информационную систему,незаметно действовать в ней и получать данные, например, регулярнополучать доступ к переписке по электронной почте и обработанным нарабочей станции документам, отмечает ведомство.

Как пояснили в БЗС, российская разведка, чтобы инфицировать систему шпионскойпрограммой, широко использует отправку ложного электронного сообщения,составленного так, чтобы заинтересовать получателя и побудить егооткрыть письмо, которое заражает его компьютер вирусом. Так, атака нанескольких адресатов в латвийских госструктурах была осуществлена вконце 2016 года, когда вирус был замаскирован под рождественскоепоздравление.

Однако политически мотивированных кибератак, которые могли быповлиять на результаты выборов 13-го Сейма, БЗС не зафиксировало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Латвии нашли следы операций, похожих на кибератаки против ОЗХО и антидопинговых агентств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.