В Ла Скала появится первая солистка-депутат — из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2007 года

Театр Ла Скала выбрал первую звезду-депутата в истории — Светлану Захарову. Прима Большого театра — только что подписавшая контракт на три ближайших сезона в Милане — несколько недель назад была избрана в Госдуму.

«Я буду дважды звездой, в Ла Скала и в Большом, и я от этого счастлива, — сообщила балерина. — Я чувствую, что кордебалет Ла Скала меня любит». Подписав контракт, она заняла место, освободившееся после Алессандры Ферри, покинувшей сцену в марте этого года, пишет Corriere della Sera. «Но я не признаю себя ее наследницей. Я видела всего однажды, как танцует Ферри в «Манон», когда я была ведущей балериной в труппе Мариинского театра, и я на неё совсем не похожа: в артистическом плане между нами нет ничего общего», - добавила Захарова (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Светлана — идеальная партнёрша для Роберто Болле, с которым она составляет прекрасную пару, благодаря физическим данным и высочайшей технике танца. «Я надеюсь много танцевать в Ла Скала и в паре с Роберто, — говорит она. — Каждый спектакль с ним незабываем. Он покорил российскую публику в «Жизели», в которой мы вместе танцевали в Большом. И в «Лебедином озере в Ла Скала он танцевал прекрасно. Я с нетерпением жду апреля, когда вновь вернусь в Ла Скала».

Несмотря на то, что прекрасная Светлана олицетворяет саму икону романтического балета, она любит рисковать: «Я исполнила уже весь известный мировой репертуар, — признается она. — В Ла Скала я бы хотела станцевать что-то в стиле современной хореографии. Моя мечта — станцевать что-то, созданное специально для меня».

Её целью в искусстве является достижение новых эстетических границ в танце. «По сравнению с прошлым, — отмечает Захарова, — балет стал более спортивным, более техничным. Красота не только в том, чтобы иметь гибкие руки, ноги, поднимающиеся все выше, элегантные линии. Надо обладать всем этим одновременно. Это умение владеть своим телом. Но главное — обладать внутренними качествами. И тогда ты становишься действительно красивой на сцене, если тебе есть что сказать. И тогда появляются магия и чары».

Сочетание политики и балета - миссия выполнима

Недавно Захарова стала ещё и членом Государственной Думы: «У меня, видимо, судьба первопроходца. Меня избрали членом Думы, нашего парламента, на последних выборах. В городе Саратове я проходила по списку партии «Единая Россия». Я заняла на выборах второе место. Теперь я — политик».

«Политика для меня — совершенно новый опыт, хотя я и подумывала о том, чтобы заняться общественной работой, когда уйду со сцены. Я думала, что к 40 годам я поступлю в университет на факультет журналистики или социологии. Но я никогда не думала, что события будут развиваться такими темпами и что меня изберут в Думу», - отметила балерина.

Захарова вошла в состав партии «Единая Россия» после того, как президент Владимир Путин объявил её заслуженной артисткой и вручил ей в июне 2007 года самую высокую награду — Государственную премию в области науки, искусства и литературы, вместе с писателем Александром Солженицыным. «Когда мне предложили вступить в «Единую Россию» и выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2 декабря, я не знала, какое решение принять. Меня убедила идея, что я могу быть полезной, если буду заниматься вопросами культуры в моей стране».

Балерина не считает сочетание двух должностей, звезды и политика, невыполнимой миссией. «Я упорная: если я ставлю перед собой цель, я ее добиваюсь. И я буду не одна: у меня штат из пяти человек, который мне помогает. Как и все первые шаги, этот будет сложным и тяжелым».

У неё уже есть четкое представление о первых инициативах: «В России культура не защищена, поэтому необходимо действовать. Все еще держится на старой советской системе, которую надо обновлять. Я делаю ставку на развитие сети художественных школ для детей. И я намереваюсь выступить с предложением о резком снижении цен на театральные билеты: самые дорогие должны стоить максимум 4 тысячи рублей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ла Скала появится первая солистка-депутат - из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.