В Ленинградской области зверски избит битой эколог из партии «Яблоко»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Полиция Ленинградской области не торопится заводить уголовное дело по факту жестокого нападения на активиста экологического движения и либеральной партии «Яблоко» Александра Сенотрусова. Пострадавшего, который сумел обезоружить вооруженного битой преступника, госпитализировали с серьезными травмами.

Избитый оппозиционный политик находится в хирургическом отделении Ломоносовской районной больницы, сообщается на сайте экологической организации «Зеленый мир». По словам потерпевшего, врачи диагностировали у него ушиб головного мозга и грудной клетки, гематому на правом глазу, повреждение пальца. Сам Александр Сенотрусов считает произошедшее покушением на убийство, которое удалось предотвратить лишь благодаря активному сопротивлению жертвы.

Нападение на Александра Сенотрусова совершено в поселке Лебяжье Ломоносовского района в 14:45 29 декабря. Неизвестный в черной маске подкрался к защитнику природы сзади и нанес ему несколько ударов бейсбольной битой по затылку. Уже после первого удара Сенотрусов потерял сознание, но лежавшему активисту нанесли еще около десяти ударов.

Через считанные мгновения эколог очнулся и стал оказывать сопротивление преступнику, одетому в черный спортивный костюм. После продолжительной борьбы Сенотрусову удалось выбить биту из рук нападавшего, и тогда злоумышленник скрылся.

Предполагается, что от смерти Александра Сенотрусова спасли зимняя шапка и плотная куртка, которые смягчили удары битой.Скорая помощь, вызванная из Ломоносовского райцентра, отказалась приехать за 20 километров в поселок Лебяжье, сославшись на отсутствие машин. «Полиция также реагировала странно, предложив обратиться к врачу и отказалась действовать по горячим следам», - говорится в сообщении экологов.

Частной машиной коллеги из Соснового Бора (20 километров к западу от Лебяжьего) доставили Александра Ивановича Сенотрусова в Ломоносовскую районную больницу.

Нападение, вероятно, носит заказной характер. Экологи подчеркивают, что преступник не был обычным грабителем и даже не пытался похитить выпавший из рук жертвы мобильный телефон или часы.

«Несомненно, что случившееся — результат активной эколого-правозащитной деятельности (Александра Сенотрусова)», - считают защитники природы. По их сведениям, член партии «Яблоко» препятствовал распродаже по коррупционным схемам земель муниципальных заказников «Поляна Бианки» и «Лебяжий». Там находятся водно-болотные угодья международного значения, а также земли водоохранной зоны Финского залива.

«Благодаря разработанным криминальным схемам, муниципальные власти Лебяжьего и Ломоносовского района пытались обогатиться на сумму не менее 2 миллиардов рублей. Препятствие в виде жизни одного человека для получения таких барышей, похоже, в их понимании, ничтожная цена», - говорится на экологическом сайте.

Александр Сенотрусов является заместителем председателя Ленинградского областного отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», членом комиссии по институтам гражданского общества и правам человека при правительстве Ленобласти, а также председателем военно-исторического общества «Форт Красная Горка». Он также руководит эколого-культурным центром ОБЭО «Зеленый мир» в поселке Лебяжье.

В течение многих лет Александр Сенотрусов занимается экологическими проблемами. Благодаря его усилиям при поддержке жителей Лебяжьего удалось создать первый в России муниципальный заказник «Поляна Бианки» в память о великом писателе, творившем на южном берегу Финского залива. Правозащитник был также инициатором обращений в прокуратуры различных уровней, добиваясь отмены незаконного коммерческого вторжения в особо охраняемые природные территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ленинградской области зверски избит битой эколог из партии «Яблоко»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.