В Ливане взорвался запрещенный Совбезом ООН склад «Хизбаллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

На юге Ливана в ночь на среду взорвался склад боеприпасов, принадлежащий вооруженной группировке "Хизбаллах". Террористы немедленно оцепили объект, расположенный в районе города Тир: внутрь не пускают даже представителей власти. В связи с этим пока невозможно выяснить, есть ли жертвы и пострадавшие, сообщает ливанская газета [www.dailystar.com.lb/News/Politics/2011/Nov-23/154877-huge-blast-rocks-hezbollah-stronghold-in-south-lebanon.ashx#axzz1eVyEPFBl Daily Star] со ссылкой на источник в службах безопасности страны. Сама "Хизбаллах" отказывается комментировать сообщения о взрыве.

Утром 23 ноября в небе над деревней Сиддикин, рядом с которой находится склад, были замечены четыре самолета израильских ВВС. К месту взрыва были также направлены патрули миротворцев ООН, в том числе – вертолет. Однако представители миротворцев также не спешат выступать с комментариями, отмечает NEWSru Israel.

Согласно резолюции №1701 Совета Безопасности ООН, которая положила конец Второй ливанской войне между Израилем и "Хизбаллах" в 2006 году, группировке запрещено использовать и складировать оружие в указанном районе.

В 2010 году на юге Ливана также произошло несколько подобных взрывов, самый мощный из них – в деревне Шхабия, в 20 километрах от границы с Израилем. Тогда группировка отвергла сообщения, что речь идет о принадлежащем ей складе с оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане взорвался запрещенный Совбезом ООН склад "Хизбаллах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.