В Ливане и Южной Корее обнаружены потерявшиеся ранее образцы смертельного вируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2005 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнаружила образцы опасного вируса гриппа штамма H2N2, ранее потерявшиеся в Ливане и Южной Корее. Контейнеры с вирусом по ошибке разослали американские ученые из Института патологов в 3747 лабораторий в 18 странах мира. Часть контейнеров бесследно исчезли, так и не дойдя до адресатов.

Как сообщает "Интерфакс", в Южной Корее вирус был найден и уничтожен. В Ливане пока известно лишь о местоположении посылки, и она будет ликвидирована в ближайшее время, уточнила представительница ВОЗ Мария Ченг.

После того, как ошибка вскрылась, ВОЗ в срочном порядке рекомендовал всем получателям уничтожить образцы вируса. В 1957 году именно от такой разновидности гриппа умерли более 4 миллионов человек. Образец вируса был по ошибке включен в комплект для проверки эффективности работы лабораторного оборудования.

С 1968 года этот штамм вируса не был включен в вакцину от гриппа. Таким образом, у всех людей, родившихся после 1968 года, в организме отсутствуют антитела к этому штамму. "Риск сравнительно невелик, может быть, паре лабораторных работников станет плохо и этим все и ограничится. Но из-за того, что вирус был разослан в тысячи лабораторий, существует вероятность того, что кто-то им все-таки заразится. Этот вирус очень легко передается", - заявил представитель ВОЗ Клаус Стор.

Каким образом штамм вируса оказался в наборах для тестирования оборудования, не знает никто. Представителю ВОЗ Стору пришлось лишь констатировать, что это очень "прискорбный" инцидент. Сами медики опасаются, что если вирус попадет не в те руки, им могут воспользоваться террористы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане и Южной Корее обнаружены потерявшиеся ранее образцы смертельного вируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.