В Ливане сегодня находятся 305 тысяч сирийских беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Согласно ООН в Ливане сегодня находятся 305 тысяч сирийских беженцев. Тем не менее, местные социальные службы утверждают, что за два года гражданской войны в Ливан прибыли более 400 тысяч беженцев из Сирии. Стране угрожает демографический кризис.

На данный момент в стране сохраняется спокойствие, но бедность и голод могут взорвать ситуацию в любой момент. На границе с Сирией, от которой лишь 30 минут езды на машине до Дамаска, мятежники воюют с армией Асада. Солдаты ливанской армии пытаются держать эту границу в нейтралитете, но это не всегда удается сделать.

«Страна находится на пределе своих возможностей, невозможно больше принимать этих несчастных беглецов», - говорит один из лидеров христианской общины Ливана.

Отмечается, что с начала войны два года назад, основу беженцев составляли сунниты. Они селились в суннитских поселениях. Но теперь все смешалось, все селятся повсюду и почти никто никому не помогает. К тому же, мощная организация шиитов «Хизбалла», верный союзник Асада, угрожает беженцам суннитам ничуть не меньше, чем сирийская армия Асада, пишет информационный сайт газеты «Гаарец».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливане сегодня находятся 305 тысяч сирийских беженцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.