В Ливии от пыток скончался бывший посол во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о гибели от пыток в Ливии бывшего посла во Франции Омара Бребеша, передает Радио Свобода.

По предварительным результатам вскрытия, тело дипломата покрыто многочисленными ранами, сломаны несколько ребер.

Омар Бребеш был задержан в Триполи ополченцами из Зинтана 19 января, а уже на следующий день его тело было передано в больницу.

Именно в Зинтане в конце гражданской войны в Ливии был задержан самый влиятельный из сыновей свергнутого и убитого диктатора Муамара Каддафи - Сейф аль-Ислам. Ливийские власти отказались выдать его Международному уголовному суду в Гааге, который обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, и обещали обеспечить справедливый судебный процесс на территории Ливии. Однако Международный суд оставил за собой право настаивать на выдаче сына Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ливии от пыток скончался бывший посол во Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.