В Литве Юрия Меля не освободили после отбытия заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2021 года

В Литве калининградца Юрия Меля не освободили после отбытия заключения по делу о событиях в Вильнюсе 1991 года. Об этом, ссылаясь на официального представителя МИД России Марию Захарову, пишет «РИА Новости» в пятницу, 12 марта.

«Мы возмущены творящемся в Литве беззаконием в отношении офицера запаса российской армии Юрия Николаевича Меля… Российский узник уже провёл семь лет в литовских застенках — полный срок в соответствии с приговором вильнюсского окружного суда от 27 марта 2019 года и 12 марта (2021-го, — ред.) должен был быть освобождён… Апелляционный суд этого государства, видимо подстраиваясь под русофобские настроения литовского политического истеблишмента, оставил Юрия Меля под стражей до оглашения решения по апелляции генпрокуратуры Литвы, которая добивается ужесточения приговора, продления срока тюремного заключения ещё на три года. Оглашение вердикта намечено на 31 марта», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что Россия не позволит «оставлять подобные истории без внимания».

«Мы будем привлекать внимание евросоюзовских институтов к подобному беззаконию. Мы требуем прекратить циничное глумление над правосудием и над конкретным человеком. В Вильнюсе должны понимать, что эти игры просто не останутся без последствий», — заключила представитель МИД.

27 марта 2019 года Юрия Меля, обвиняемого в преступлениях против человечности, приговорили к семи годам лишения свободы. СК России заочно предъявил обвинение литовским судьям за вынесенное в отношении калининградца решение.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.