В Литве издали пособие для населения на случай вооружённого вторжения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Российские военнослужащие без опознавательных знаков на территории Крыма

Литва издаёт справочное пособие с рекомендациями гражданам на случай войны на своей территории в результате внешней агрессии.

Появление издания совпало с ростом опасений, что российская интервенция в Украине может стать предвестницей усиления агрессивности Москвы в отношении её балтийских соседей.

Стостраничное руководство под названием «Как действовать в экстремальной ситуации или в случае войны» подготовлено минобороны страны.

В пособии говорится:

«Оставайтесь в здравом уме, не паникуйте и не теряйте рассудок. Выстрелы за окном – это еще не конец света.»

В пособии, которое министерство обороны разошлет по библиотекам на следующей неделе и будет распространять на армейских мероприятиях, говорится, что граждане Литвы должны оказывать сопротивление иностранной оккупации через демонстрации и забастовки:

«По крайней мере, делайте свою работу хуже, чем обычно.»

В случае вторжения литовцы должны самоорганизоваться с помощью Twitter и Facebook и попытаться осуществить кибератаки против врага, говорится в пособии.

В Литве нарастает обеспокоенность по поводу действий России. Не в последнюю очередь это связано с проведенными в декабре 2014 года военными учениями в соседней Калининградской области, в которых приняли участие порядка 9 тысяч военнослужащих и более 55 кораблей ВМФ.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил:

«Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своей территории, показывают, что мы не можем исключить аналогичной ситуации здесь, и мы должны быть готовы.»

В ноябре 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия является «террористическим государством» и представляет опасность не только для Украины, но и для всей Европы. В ответ спикер Госдумы России Сергей Нарышкин осудил «грубое антироссийское заявление» главы соседнего государства и напомнил ей о судьбе бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который, по его мнению, стал изгоем в собственной стране.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Литва издает пособие по противостоянию внешней агрессии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.